Законодательная палата: Действующая Конституция обновится на 65 процентов

07.03.2023 15:00 0

Об этом сказано на совместном заседании комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, а также по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан, ответственных за подготовку проекта конституционного закона.

В ходе заседания подробно рассмотрена проделанная работа по совершенствованию проекта обновляемой Конституции Узбекистана, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Отмечено, что в разработке проекта активное участие приняли представители широкой общественности, политических партий, общественных организаций, экспертных и научных кругов, интеллигенции. В ходе обсуждений поступило более 220 тысяч предложений, каждое четвертое включено в проект. Признано, что обновляемая Конституция станет по-настоящему народной.

Проектом вносится 27 новых статей в действующий Основной закон. Таким образом их количество увеличивается со 128 до 155, а число 275 закрепленных норм возрастает на 434. Действующая Конституция обновляется на 65 процентов, рассказали в Закпалате.

Также сообщается, что название законопроекта изменено на «О Конституции Республики Узбекистан», так как имеются все основания изложить проект в новой редакции, учитывая его политико-правовое значение, объемы и масштабы вносимых изменений и дополнений.

«Обновленная Конституция послужит важнейшей правовой основой на пути комплексного порядка во всех направлениях жизни общества и демократического развития страны. Новые нормы, включенные в проект конституционного закона, будут способствовать развитию всех сфер, в том числе и более эффективной организации государственной власти», - считают депутаты.

В частности, около 20%, или 18 тысяч предложений, поступивших от населения, касаются парламентской реформы. Исходя из этого, в проект включен ряд норм, направленных на укрепление народной власти, повышение роли и места, ответственности парламента как органа народного представительства, дальнейшее расширение его полномочий, в целом усиление парламентаризма, народной власти в стране.

Пересмотрены совместные полномочия палат Олий Мажлиса по осуществлению конституционных реформ, связанных с парламентской деятельностью. При этом четко определяются совместные и отдельные полномочия Законодательной палаты и Сената, а также сферы ответственности каждой палаты. Так, абсолютные полномочия Закпалаты будут увеличены с 5 до 12, а Сената - с 14 до 18.

В качестве совместных полномочий обеих палат парламента предусмотрено заслушивание ежегодного Национального доклада о противодействии коррупции. Это сделано для их эффективного сотрудничества в данном направлении и создания прочной основы для позитивных изменений в противодействии коррупции.

Как отметили депутаты, обновленная Конституция послужит дальнейшему развитию общества, полному обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан.

На заседании принято соответствующее решение по вопросу повестки дня и заключение ответственных комитетов в соответствии с законом «О референдуме Республики Узбекистан».

Напомним, в понедельник Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с депутатами Законодательной палаты и членами Сената Олий Мажлиса, руководством Верховного суда. Состоялись консультации по итогам рассмотрения предложений от узбекистанцев по обновлению Конституции. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм