Таможенники пресекли в столице незаконный оборот табачных изделий на сумму 4 млрд сумов

03.03.2023 19:00 0

Сотрудники таможенного управления Ташкентской области провели совместную операцию с представителями Службы государственной безопасности, органов внутренних дел и Национальной гвардии в Мирабадском районе столицы.

В ходе операции была осмотрен один из домов, в котором, как выяснилось, незаконно хранились 228 144 пачки табачных изделий 144 видов, произведенных за рубежом и ввезенных в Узбекистан контрабандой.

«На изъятой продукции отсутствовали акцизные марки Узбекистана и цифровые маркировочные коды. Также не было никаких предупредительных надписей о вреде курения для здоровья человека. Все это указывало на то, что большая часть этих сигарет являлась контрафактной продукцией», - рассказали в пресс-службе Государственного таможенного комитета. 

Помимо вреда, который могли причинить здоровью людей эти товары, говорится и о значительном ущербе, наносимому государственному бюджету. Так, стоимость изъятой продукции оценивается более чем в 4 млрд сумов. И если бы эти табачные изделия попали на внутренний рынок, то ущерб госбюджету составил бы 2,528 млрд сумов.

В настоящее время по этому факту таможенными органами проводится доследственная проверка.

В ГТК также сообщили, что таможенники по республике выявили в 2022-м и с начала 2023 года 383 случая незаконного провоза и оборота более 2,17 млн единиц табачных изделий на сумму чуть менее 37 млрд сумов.

  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм