Сенаторов обеспокоила ситуация с отставанием по разработке 8 законопроектов в сфере прав человека

03.03.2023 14:30 0

Об этом сказано в ходе тридцать седьмого пленарного заседания Сената, на котором была заслушана информация директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека о состоянии выполнения международных обязательств страны в области прав человека.

По данным пресс-службы верхней палаты парламента, сенаторы подчеркнули, что благодаря усилиям государственных органов и институтов гражданского общества Узбекистан в 2022 году достиг значительного прогресса в улучшении своих позиций в международных рейтингах и индексах. В том числе - верховенства закона, эффективности деятельности правительства, свободы слова и информации, борьбы с преступностью и коррупцией.

В принятом новом Трудовом кодексе в соответствии с международными стандартами в области трудовых прав человека усовершенствованы основы правового регулирования таких отношений.

С учетом рекомендаций структур ООН принят Указ Президента «Об утверждении Стратегии социальной защиты населения Республики Узбекистан». Документ обеспечивает последовательность мер, направленных на повышение уровня жизни населения в стране и дальнейшее укрепление механизмов поддержки семей, нуждающихся в социальной защите, определены направления улучшения.

Также отмечено, что в 2022 году коалиция Cotton Campaign, объединяющая компании, производящие и торгующие готовой продукцией из хлопка, признала, что в Узбекистане полностью ликвидирован принудительный и детский труд. В итоге был отменен бойкот на узбекский хлопок.

В рамках мероприятий по приведению национального законодательства и правоприменительной практики Узбекистана в соответствие с международными стандартами в области прав человека ратифицирована Конвенция Международной организации труда №167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве».

В то же время участники заседания обозначили ряд проблем, связанных с эффективным применением международных стандартов в области прав человека.

В частности, сенаторов обеспокоила ситуация с отставанием по разработке 8 законопроектов, определенных «дорожной картой» по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан в области прав человека.

В результате мониторинга выполнения Конвенции ООН о правах инвалидов установлено, что объекты социальной инфраструктуры недостаточно приспособлены для использования лицами с инвалидностью.

По словам председателя Сената Т. Нарбаевой, «в результате активных и интенсивных дискуссий, диалога выяснилось, что в законодательстве, регулирующем данную сферу, есть ряд пробелов и проблемных вопросов».

- В частности, действующее законодательство не определяет понятие «домашнее насилие» и не устанавливает меры ответственности за данное преступление. В связи с этим рабочая группа разработала комплексные предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, - заявила глава верхней палаты парламента.

В ходе всестороннего обсуждения принято соответствующее постановление Сената, в рамках которого намечена совместная работа с сопричастными министерствами и ведомствами с целью обеспечения безусловного выполнения международных обязательств Узбекистана в области прав человека.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм