Районная прокуратура возбудила уголовное дело по факту наводнения в Турткуле

27.02.2023 09:45 0

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту наводнения, приведшего к затоплению жилых участков на территории аульного схода граждан «Калтаминор» в Турткульском районе Каракалпакстана. Из-за него был причинен ущерб нескольким домохозяйствам, сообщает в своем официальном комментарии прокуратура Каракалпакстана.

По информации правоохранительного ведомства, инцидент произошел в минувшую пятницу, 24 февраля. В 3 часа ночи на правом берегу канала Калтаминор-1 шириной 5 м и глубиной 1,78 м, проходящего по территории схода граждан этого аула, за счет подъема воды произошел ее разлив. В результате наводнения были повреждены жилые дома и хозяйственные постройки 7 человек, проживающих в этом районе. Уточняется, что непосредственно сами граждане не пострадали. 

К 7 часам утра МЧС ликвидировало последствия затопления, очистило дворы и земельные участки от скопившейся воды. 

В этот же день на место происшествия прибыли представители Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Совета министров и прокуратуры. Они изучили ситуацию и дали поручения руководителям территориальных секторов и другим ответственным лицам по ликвидации последствий наводнения.

Также сообщается, что прокуратура Турткульского района возбудила уголовное дело по статьям 203 «Нарушение условий пользования водами или водоемами», 207 «Должностная халатность» и 229 «Самоуправство» Уголовного кодекса в отношении должностных лиц управления ирригационных сетей «Пахта Арна Найман» и районного отдела ирригации, а также других имевших отношение к происшествию граждан.

В рамках уголовного дела назначена экспертиза для установления причиненного гражданам ущерба.

В настоящее время ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм