В Кашкадарье на помощника хокима возбуждено уголовное дело о хищениях

24.02.2023 15:05 0

В Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области помощник хокима в одной из махаллей, воспользовавшись своим положением, присвоил свыше 160 млн сумов, сообщает Агентство по противодействию коррупции.

Эти факты удалось установить в ходе исследования, проведенного агентством в Кашкадарьинской области. Оно показало, что в некоторых случаях кредиты, выделенные в рамках программ семейного предпринимательства в 2022 году, использовались не по назначению.

«Документы, собранные в результате исследования, были направлены агентством в Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре для принятия юридического решения и проведения соответствующих мероприятий», - говорится в сообщении.

Также в агентстве рассказали о деталях одного из таких случаев. Согласно доследственной проверке, проведенной отделом департамента по Шахрисабзскому району, некий А.Т., будучи учредителем и руководителем ООО «B.S.B.», в какой-то период занимал должность помощника хокима в одной из местных махаллей. Воспользовавшись положением, он умышленно уклонился от уплаты налогов и сборов в размере 114 млн сумов. Сговорившись с должностными лицами шахрисабзского отделения коммерческого банка, также подделал документы и расхитил 162 млн сумов кредитных средств.

По данному факту в отношении помощника хокима возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса Узбекистана, в том числе 184 «Уклонение от уплаты налогов или сборов», 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 209 «Должностной подлог».

Кроме того, в отношении должностных лиц районного отделения коммерческого банка также возбуждены уголовные дела по статье 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование». 

В настоящее время проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм