Президент Шавкат Мирзиёев побеседовал с учащимися и учителями в Каршинском районе

24.02.2023 13:56 0

Ранее Aktualno.uz сообщило, что Президент Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ 24 февраля отбыл в Кашкадарьинскую область. Первой остановкой стала махалля «Янги Батош» Каршинского района и расположенная здесь новая школа, чье строительство завершилось не так давно. 

По информации пресс-службы Президента, махалля была образована в 2021 году и в ней не было своей школы. Более 500 детей были вынуждены посещать образовательное учреждение в 10 километрах от места проживания.

Новая школа в махалле рассчитана на 660 учащихся. Здесь более тридцати классов, библиотека, зал совещаний, столовая, лаборатория STEM, компьютерный класс и комнаты профориентации. Организованы открытые и крытые спортивные площадки, полосы безопасности дорожного движения. В специально оборудованных кабинетах учащиеся изучают швейное, ювелирное, кулинарное, парикмахерское дело, электротехнику, обслуживание компьютеров и мобильных телефонов, робототехнику.

Глава государства пообщался с учащимися.

- Мы создаем такие условия, чтобы ученики по окончании школы знали иностранные языки и профессию. 11-й класс будет классом, дающим путевку в жизнь. Если каждый учащийся достигнет этой цели и найдет свое место в обществе, фундамент Узбекистана будет прочным, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же Президент побеседовал с кашкадарьинскими учителями.

- При осуществлении каждой реформы, при принятии решений образ учителей всегда стоит перед моими глазами, - сказал глава государства. - Не секрет, прежде детей на три месяца вывозили на хлопок. В одной только Кашкадарье не хватало 155 тысяч ученических мест. Поэтому региону был выделен 1 трлн сумов. Построено 215 школ. Сегодня Кашкадарья занимает первое место в республике по количеству школ. Увеличена и заработная плата учителей. Естественно, мы будем продолжать эту работу. Но самое главное - должно быть качество. Это зависит в первую очередь от знаний, кругозора, самоотверженности учителей.

На встрече педагоги рассказали о своей деятельности, высказали свои мнения и предложения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм