Узбекистан и Финляндия определили наиболее перспективные сферы для инвестиций и промышленной кооперации

23.02.2023 12:45 0

Накануне в Ташкенте под председательством министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова и министра по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари состоялось 5-е заседание Узбекско-Финской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Об этом сообщает пресс-служба МИПТ. 

Согласно сообщению министерства, в ходе заседания обсуждены и согласованы вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В своих выступлениях главы делегаций подчеркнули наличие значительного потенциала для наращивания двустороннего взаимодействия в приоритетных отраслях, важность привлечения передового финского опыта и технологических разработок, а также продолжения системного расширения сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Стороны договорились расширить институциональное сотрудничество, в том числе через инструменты финансирования экспортно-кредитного агентства «Finnvera» «Public Sector Investment Facility» (выделяет долгосрочные льготные кредиты до 30 млн долларов, из которых 30% в виде грантов) и Фонда промышленного сотрудничества Финляндии «Finfund» (предоставляет проектное и инвестиционное финансирование частным компаниям).

В рамках заседания особый акцент сделан на дальнейших совместных действиях по развитию инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации между предпринимателями Узбекистана и Финляндии. В этом контексте наиболее перспективными сферами обозначены горнодобывающая промышленность, альтернативная энергетика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, образование, цифровая трансформация.

В завершении встречи стороны выразили приверженность углублению взаимодействия в рамках обсужденных направлений. Кроме того, отметили, что синергия инновационных ноу-хау и научных разработок Финляндии с инфраструктурным и кадровым потенциалом Узбекистана будет способствовать стабильному развитию многопланового сотрудничества между двумя странами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм