За 2022 год в Узбекистане совершено свыше 105 тысяч преступлений. Большая часть из них - грабежи, разбои и кражи

21.02.2023 18:00 0

Согласно статистике, число преступлений в Узбекистане растет. Если в 2019 году было совершено 46,09 тысячи преступлений, то в 2020 году это количество выросло на 34,6% и составило 62,08 тысячи преступлений. В 2021 году произошел скачок на 60,8% (111,08 тысячи преступлений). Прошедший 2022 год ситуацию облегчил ненамного – совершено 105,2 тысячи преступлений.

При этом особенно высокими темпами растет число таких правонарушений, как грабеж и разбой (на 152%), кража (на 142%), мошенничество (на 134%), хулиганство (на 93%). Все эти преступления совершаются против имущества и спокойствия граждан.

Эти данные приводятся в публикации Дилдоры Базаровой, заведующей кафедры уголовно-процессуального права Ташкентского государственного юридического университета, доктора юридических наук и профессора. Она провела оценку практических результатов политики либерализации уголовных наказаний в жизни нашего общества - в махаллях и на улицах.

«На протяжении 20 лет Узбекистан последовательно проводил политику либерализации уголовных наказаний. В частности, снизил строгость большинства статей Уголовного кодекса, по ряду составов преступлений запретил применять лишение свободы при возмещении ущерба, ввел возможность избежать уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшим, а также широко применял амнистию и в последние 5 лет – условно-досрочное освобождение от наказаний», - пишет эксперт. 

Согласно приводимым ею данным, только за 9 месяцев прошлого года до суда не было доведено 26,1% уголовных дел, а в 2021 году 47,9% уголовных дел. При этом показатель не охватывает случаи, когда потерпевшие шли на примирение. 

Уже после суда и вынесения обвинительного приговора многие осужденные на практике условно-досрочно освобождаются от отбывания наказания либо наказание им заменяется на более мягкое. Если в 2022 году было осуждено 56,5 тысячи граждан, то параллельно условно-досрочно освобождено 26,75 тысячи (соотношение – 47,3%), а для 10,2 тысячи лиц наказание было заменено на более мягкое (соотношение – 18,04%). 

Здесь отмечается, что условно-досрочно освобождаются либо наказание заменяется на более мягкое лицам, которые были осуждены в предыдущие годы, поскольку статьи 73 и 74 Уголовного кодекса предусматривают, что лицо должно отбыть определенную часть наказания (от 1/3 до 2/3 в зависимости от тяжести преступления), не нарушать установленный режим и добросовестно относиться к труду. Однако, картина в целом ясна тем, что шанс досрочно освободиться от уголовного наказания либо смягчить его на практике достаточно велик. 

Сложившаяся ситуация вызывает серьезное недовольство лиц, потерпевших от преступлений: им не возмещается причиненный вред, а преступники оказываются на свободе. Это влияет на рост числа рецидивистов: в 2022 году 11,4 тысячи (12,6%) совершивших правонарушения лиц оказались ранее судимыми, а в 2021 году этот показатель составлял 8,7 тысячи лиц (10,8%). 

При этом в прошлом году наблюдалось 184 случая (в 2021 году – 168 случаев) рецидива среди условно-досрочно освобожденных, которые чаще всего совершают акты мошенничества, кражи, преступления, связанные с наркотиками, грабежи и разбои.

Особенно трагично совершенное условно-досрочно освобожденным от наказания лицом изнасилование и последующее убийство 12-летней девочки в Янгихаётском районе города Ташкента, тело которой было найдено 31 января 2023 года. Этот случай наглядно показывает необходимость подходов к исправлению осужденных.

«Как видно, пришло время переосмыслить проведенные реформы, поскольку мы подошли к опасной черте, когда преступность может выйти из-под контроля, приобрести организованный и профессиональный характер», - считает автор публикации.

Один из возможных путей исправления ситуации – пересмотр условий для условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким. Здесь интересен опыт зарубежных стран. В частности, в Российской Федерации лица, осужденные за отдельные категории преступлений (например, за половые преступления против несовершеннолетних, незаконное хранение либо сбыт наркотических средств) могут подать прошение на условно-досрочное освобождение от наказания только после отбытия 3/4 от назначенного наказания. А в Республике Казахстан такую же часть наказания (3/4) должны отбыть лица, которые ранее условно-досрочно освобождались и вновь совершили умышленное преступление. 

Эксперт выносит на повестку дня два ключевых вопроса:

- выделение видов преступлений, по которым впервые совершивших преступления лиц устанавливаются повышенные требования к отбытой части наказания (не менее 3/4) перед подачей ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания либо его замене более мягким;

- повышение требований к отбытой части наказания для лиц ранее условно-досрочно освобождавшихся, либо для которых наказание было заменено более мягким (не менее 3/4). Возможно, в этой части речь может идти об отмене такой возможности.

Автор публикации подчеркнула, что эти вопросы требуют серьезного профессионального и общественного обсуждения

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм