В Узбекистане проведен комплексный анализ риска стихийных бедствий для аграрного сектора

19.02.2023 18:00 0

На официальном сайте ФАО был опубликован «Комплексный анализ системы снижения риска стихийных бедствий для аграрного сектора Узбекистана». По данным организации, стихийные бедствия наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, на которое приходится 63% экономических потерь в результате природных катастроф.

Анализ подготовлен экспертом по предотвращению рисков засухи и засоления Странового офиса ФАО в Узбекистане Азизом Нурбековым при поддержке специалистов Регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии, а также национальных партнёров – Министерства сельского хозяйства, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Центра гидрометеорологической службы Узбекистана.

По словам Нурбекова, мелкие фермеры, животноводы, работники лесных и рыбных хозяйств особенно уязвимы к неблагоприятным последствиям стихийных бедствий и изменения климата, поскольку их средства к существованию зависят от сельскохозяйственного сектора. В подготовленном анализе рассмотрено текущее состояние систем раннего предупреждения и предотвращения рисков стихийных бедствий в сельском хозяйстве. 

Автор публикации также выразил надежду, что анализ послужит основой для дальнейшего повышения потенциала нашей страны в этом направлении.

В документе приведена информация о сильных сторонах институциональной системы снижения риска стихийных бедствий для сельского хозяйства Узбекистана, а также о существующих потребностях для ее дальнейшего улучшения. Автором проведена всесторонняя оценка сельскохозяйственного сектора страны и определены наиболее частые стихийные бедствия, влияющие на сельское хозяйство.

Затем следует анализ существующей правовой, политической и институциональной структуры и рассматриваются такие вопросы, как функционирование систем раннего предупреждения, оценки рисков бедствий, ущерба и потерь после бедствий, а также доступность сельскохозяйственного страхования для фермеров. В заключение представлены рекомендации по улучшению существующей системы по снижению неблагоприятного воздействия стихийных бедствий (наводнений, оползней и засух), а также изменения климата на сельское хозяйство Узбекистана.

Проведенный анализ является частью серии базовых исследований системы снижения риска бедствий в сельскохозяйственном секторе, проводимых Региональным отделением ФАО для Европы и Центральной Азии. В серию исследований были также включены Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Украина.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм