С 1 апреля в Ташкенте будут введены новые тарифы на проезд в общественном транспорте

18.02.2023 17:43 0

В Ташкенте с 1 апреля введут новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Теперь стоимость проезда будет зависеть от количества пересадок, а также появятся безлимитные годовые тарифы. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по реформированию системы общественного транспорта» от 16.02.2023 г. 

Согласно документу, хокимияту Ташкента поручено разработать новые тарифы для общественного транспорта, провести их общественное обсуждение и рассмотрение в городском Кенгаше народных депутатов, а затем ввести их в практику с 1 апреля текущего года.

В частности, планируется внедрить льготные и бесплатные тарифы для пассажиров исходя из количества пересадок с одного маршрутного транспорта на другой в течение 1 часа.

Кроме того, будут введены лимитные и безлимитные однодневные, одно-, трех-, шестимесячные и годовые тарифные планы при пользовании маршрутным пассажирским транспортом независимо от его вида.

Вместе с тем, будут установлены стимулирующие тарифы при использовании на маршрутах электронной системы оплаты за проезд. Отмечается, что в регионах планируется повысить тарифы при оплате наличными на 30%.

С 15 апреля в столице должна начать внедряться система организации и финансирования перевозок пассажиров на основе брутто-контрактов. Со следующего года эту систему будут внедрять в других регионах.

С переходом на новую систему будет отменена практика установления для перевозчиков плана-задания по ежедневному сбору платы за проезд и передаче поступлений уполномоченному госоргану.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм