Узбекистан и Азербайджан обсудили вопросы увеличения объемов грузоперевозок по Транскаспийскому транспортному коридору

18.02.2023 15:03 0

Узбекистан и Азербайджан обсудили вопросы увеличения объемов грузоперевозок в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора, а также мультимодального транспортного маршрута CASCA+. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта.

Отмечается, что маршрут CASCA+ создан при участии железнодорожных структур 6 стран: Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

Согласно сообщению ведомства, в ходе визита в Азербайджан рабочей группы во главе с заместителем министра транспорта Абдусаматом Муминовым был проведен ряд встреч.В частности, состоялось первое заседание Совместной рабочей группы по транспортным и транзитным грузоперевозкам между обеими странами. В ходе заседания были обсуждены вопросы не только увеличения объемов грузоперевозок, но и также развитияинфраструктуры, создания благоприятных условий для транспортных процессов.

В рамках визита были организованы встречи с представителями таких структур, как Комитет наземного транспорта Азербайджана, «Азербайджанская железная дорога», «Бакинский международный морской торговый порт», «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и Бакинский судостроительный завод.

Вместе с тем, прошли переговоры о постоянной организации перевозок экспортных и импортных товаров Узбекистана в страны Европы и Америки через территорию Азербайджана, а также о снижении стоимости и продолжительности перевозки грузов, расширении тарифных преференций, эффективном использовании портовых инфраструктур и создании логистических цепочек.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм