Болгария предложила Узбекистану сотрудничество в создании авиамоста София–Ташкент

18.02.2023 09:56 0

Узбекистан и Болгария рассмотрели перспективы перехода от чартерных полётов к созданию постоянного авиамоста София–Ташкент. При этом столица Болгарии предложена в качестве хаба для входа в Европу, а Ташкент — ворот в Среднюю Азию. Об этом сообщает пресс-служба столичного хокимията.

Согласно сообщению, накануне заместитель хокима Ташкента по вопросам туризма, спорта, культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций Фахриддин Давруков принял делегацию Болгарии под руководством президента Института европейского образования профессора Тошко Крастева.

В ходе беседы Фахриддин Давруков подчеркнул интерес к опыту Болгарии в сохранении исторического культурного наследия, в частности, применительно к археологическим объектам, а также к опыту Софии как одного из самых зелёных городов Европы в организации и сохранении зелёных насаждений.

В свою очередь, Тошко Крастев предложил установить побратимские отношения между Ташкентом и Софией. 

Наши страны также договорились об открытии культурно-информационных центров, своего рода «витрин» государств. Они помогут как культурным и туристическим связям, так и бизнес-контактам. Мэром Софии уже выделено место для подобного центра и ожидается его открытие в Ташкенте.

По итогам встречи Фахриддин Давруков поддержал инициативы гостей и заверил в решении необходимых вопросов. Кроме того, добавил к предложенным направлениям сотрудничество в спорте и в образовании.

Добавить комментарий

Комментарии
18.02.2023 16:00
Очень хорошо. Можно будет отдохнуть на курорте Золотой брег.

Похожие новости

Мы в телеграм