В Узбекистане с апреля стартует программа «Солнечный дом»

17.02.2023 15:04 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году» от 16 февраля 2023 года. 

Согласно документу, в 2023 году будут введены в эксплуатацию возобновляемые источники энергии общей мощностью 4 300 МВт. В том числе крупные солнечные и ветряные электростанции - 2 100 МВт; солнечные панели, устанавливаемые на объектах социальной сферы, зданиях и сооружениях хозяйствующих субъектов, а также в квартирах - 1 200 МВт, а также малые фотоэлектрические станции, сооружаемые предпринимателями - 550 МВт. 

Кроме того, в этом году будут построены в рамках государственно-частного партнерства 27 крупных солнечных и ветряных электростанций. Также планируется установить маломощные установки возобновляемых источников энергии на 20 тысячах объектах социальной сферы и государственных учреждений. 11 тысяч субъектов предпринимательства установят солнечные панели и построят малые фотоэлектрические станции. В 37 тысячах квартир населения будут установлены маломощные установки возобновляемых источников энергии. 

Вместе с тем 765 многоквартирных домов, которые будут введены в эксплуатацию, будут обеспечены возобновляемыми источниками энергии. В регионах будет построено 103 малых и микро-гидроэлектростанций. А 5407 объектов социальной сферы будут отапливаться углем. 

Уже с 1 апреля 2023 года в регионах республики будет реализована программа «Солнечный дом» по стимулированию установки в домохозяйствах населения солнечных панелей малой мощности (общей мощностью до 50 кВт). 

В рамках программы будет выделена субсидия в размере 1000 сумов за каждый киловатт-час электрической энергии, произведенной на солнечных панелях, установленных населением. 

Также в соответствии с постановлением, создается компания «Зеленая энергия» в форме общества с ограниченной ответственностью по установке и эксплуатации маломощных установок возобновляемых источников энергии в зданиях и сооружениях объектов социальной сферы, государственных органов и других организаций, сообщает Министерство юстиции.

Напомним, в начале февраля на совещании при Президенте с участием представителей общественности и официальных лиц города Ташкента было сказано, что в Узбекистане государство будет гарантировано закупать электроэнергию у предпринимателей и населения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм