Землетрясение в Турции может повлиять на внешнюю торговлю, текстильное производство и ВВП Узбекистана

17.02.2023 10:35 0

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) провели оценку последствий землетрясения в Турции на экономику Узбекистана. В частности, может пострадать текстильное производство, снизиться рост ВВП страны. Также последствия стихийного бедствия отразятся на доходах наших соотечественников, работающих в Турции. 

Оценка влияния была проведена по таким направлениям, как внешняя торговля, инвестиции, трудовая миграция и ВВП.

В 2022 году экспорт Узбекистана в Турцию (1,5 млрд долларов), в основном, состоял из сырья (медь, цинк и пластмассы), а импорт (1,7 млрд долларов) - из машин, оборудования, химической продукции, пигментов и фармацевтической продукции. 

По результатам анализа выявлены изменения в товарообороте между странами. В частности, масштабные проекты по восстановлению регионов, пострадавших от землетрясения, могут увеличить спрос на импорт меди, цинка, пластмасс, алюминия, а также продуктов питания из Узбекистана. 

Кроме того, текущая ситуация может оказать негативное влияние на экспорт хлопчатобумажной пряжи в Турцию (523,3 млн долларов в 2022 году), так как Кахраманмараш, который является одним из центров текстильной промышленности, сильно пострадал от землетрясения. Отмечается, что повреждения зданий и инфраструктуры могут привести к дефициту, увеличению затрат и задержке поставок некоторых видов продукции. Сложившаяся ситуация создаст перебои в производственном процессе, что приведет к снижению спроса на сырье, такое как хлопок и пряжа.

Текстильное производство в Узбекистане может пострадать из-за нехватки красящих пигментов и тканей, импортируемых из Турции. Это может привести к повышению цен на соответствующую текстильную продукцию, а также может негативно повлиять на поставки сырья и готовой продукции.

Увеличение государственных расходов и резкий рост инфляции на фоне землетрясения в Турции могут повлиять на доходы трудовых мигрантов и сократить отток денежных переводов из этой страны (230 млн долларов в 2021 году). 

Оценка влияния землетрясения в Турции на экономику Узбекистана основана на сценариях, предложенных The Thomson Reuters Trust Principles. Так, сокращение роста ВВП Турции может сократить рост ВВП Узбекистана от 0,03 п.п. до 0,1 п.п. в 2023 году.

По итогам исследования были подготовлены предложения по оказанию помощи Турции со стороны стран Организации тюркских государств (ОТГ):

- первоочередные меры - спасение людей и оказание им необходимой первичной помощи;

- дальнейшие меры взаимодействия стран ОТГ - восстановление объектов и экономики районов, разрушенных от землетрясения;

- долгосрочные меры - регулярное взаимодействие по реагированию на стихийные бедствия и устранение их последствий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм