Узбекистан заключил соглашение о передаче осужденных с Турцией

16.02.2023 17:34 0

16 февраля этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Турцией о передаче осуждённых. 

Документ был разработан согласно плану мероприятий по укреплению безопасности, военного и военно-технического сотрудничества между Узбекистаном и Турцией. 

Ожидается, что он создаст условия для того, чтобы иностранные граждане, совершившие преступление и лишённые свободы, могли отбывать наказание в своей стране. Кроме того, повысит эффективность работ по их перевоспитанию и социальной реабилитации.

Напомним, что закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса в октябре прошлого года, а рассмотрен и одобрен Сенатом в декабре. Подписание Cоглашения состоялось 30 марта текущего года в ходе официального визита Президента Турецкой Республики в Узбекистан. 

Этот документ позволит гражданам Узбекистана и Турции отбывать заключение на своей Родине. Принятие данного закона поможет обеспечить еще более эффективную защиту прав и интересов граждан, а также будет способствовать укреплению положительного имиджа нашей страны на международной арене. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм