Касым-Жомарт Токаев подписал закон о передаче осужденных между Узбекистаном и Казахстаном

16.02.2023 14:40 0

Казахстан и Узбекистан договорились передавать друг другу осужденных, сообщаетTenginews.kz.

Согласно сообщению, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания».

Документом предусмотрены основания для передачи заключенного и отказа от него. Так, осужденный предоставляется, если он является гражданином одной из двух стран, его действия считаются преступлением в обеих странах, остается время отбывания наказания не менее одного года, а также обе страны согласны с таким предоставлением.

В предоставлении будет отказано, если действия подрывают суверенитет и безопасность страны, противоречат национальному законодательству, у осужденного есть финансовые обязательства и если еще идет судебный процесс или расследование.

Напомним, депутаты Мажилиса одобрили ратификацию договора между обеими странами о передаче осужденных лиц для дальнейшего отбывания наказания. Этот договор направлен на реализацию требований, установленных Конституцией обеих республик.

В ходе пленарного заседания Мажилиса было подчеркнуто, что в Конституции указано, что гражданин Казахстана не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами. Кроме того, республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Аналогичная норма также содержится в и Конституции Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм