В Узбекистане утверждают Национальную программу образования в области прав человека

08.02.2023 14:04 0

Это определено в постановлении Президента от 7 февраля 2023 года «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан». 

В документе отмечается, что образование в области прав человека имеет особое значение в поощрении всеобщего уважения к правам человека каждым гражданином и в обеспечении их соблюдения, а также важно для предотвращения насилия и конфликтов.

В настоящее время реализуется четвертый этап Всемирной программы образования в области прав человека на 2020–2024 годы, направленный на расширение прав и возможностей молодежи посредством образования в области прав человека.

Исходя из этого в стране утверждается Национальная программа образования в области прав человека в Республике Узбекистан. 

Согласно документу, начиная с 2023/2024 учебного года в системе профессионального и высшего образования внедряются учебные и специальные курсы «Права человека», «Права женщин», «Права ребенка». До 1 июня 2023 года будет составлен конкретный список профессиональных и высших учебных организаций, в которых их внедрят, а также приняты меры по совершенствованию соответствующих учебных программ.

Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека с 1 июня 2023 года ежегодно предстоит проводить Национальный конкурс «Образование и инновации в области прав и свобод человека», а также организовывать учебные курсы и семинары-тренинги по правам лиц с инвалидностью, правам женщин, правам детей и правам мигрантов в организациях, деятельность которых непосредственно связана с этими категориями лиц.

Кроме того, до 1 апреля 2023 года поручено принять меры по подготовке и изданию серии пособий и брошюр «Права и свободы человека в Узбекистане», «Права человека», «Права ребенка», «Права женщин», «Права лиц с инвалидностью». Также совместно с Министерством цифровых технологий создать и запустить Электронную платформу по образованию в области прав человека.

Начиная с 1 марта 2023 года для сотрудников органов, осуществляющих доследственную проверку, дознание, предварительное следствие, и учреждений по исполнению наказания будут организованы при участии Генеральной прокуратуры на постоянной основе краткосрочные учебные курсы по борьбе с применением пыток.

Эти и другие положения постановления приводит УзА.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм