В Узбекистане планируется снизить инфляцию до уровня ниже 10 процентов

07.02.2023 20:55 0

По итогам 2022 года инфляция в Узбекистане составила 12,3 процента. В этом году, задействовав все экономические механизмы, планируется снизить этот показатель до уровня ниже 10 процентов. Об этом отмечено на совещании по вопросам снижения уровня инфляции в текущем году с участием Президента Шавката Мирзиёева. 

Было подчеркнуто, что для этого необходимо увеличить объемы производства потребительских товаров, в том числе продуктов питания, снизить затраты на их логистику «от поля до стола» и обеспечить их ценовую доступность. 

Главой государства даны указания по эффективному использованию 200 тысяч гектаров земель, выделенных населению для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Для системной организации этих мероприятий поставлена ​​задача разработать отдельные «дорожные карты» по каждому району и городу исходя из потенциала регионов.

В повышении доходов населения важно привлекать их свободные средства на финансовый рынок, отмечалось на мероприятии. Создаваемые в этом направлении возможности дают результаты. В частности, объем банковских депозитов населения за последние три года увеличился в 2 раза. Однако в этой сфере еще много незадействованных возможностей. 

В связи с этим на совещании даны поручения по расширению привлекательных для населения видов финансовых услуг.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм