Браконьеры в Навои и Джизаке поймали еще одну краснокнижную птицу и 1065 голов рыбы

03.02.2023 11:55 0

О нескольких случаях запрещенной охоты в регионах сообщают природоохранные органы. Один из них произошел в Навоийской, второй инцидент – в Джизакской области.

Накануне мы рассказывали о жестком убийстве краснокнижной птицы – розового пеликана, произошедшего на одном из озер в Арнасайском районе Джизакской области.  

Сегодня Навоийское областное управление по экологии и охране окружающей среды сообщило о новом случае нелегальной охоты на птицу, занесенной в Красную книгу Узбекистана. На сей раз браконьер решил поймать зарафшанского фазана, о чем стало известно во время ночного рейда в Навбахорском районе. 

Установлено, что в результате незаконной охоты гражданин нанес ущерб природе в размере 3 млн сумов. Документы по этому происшествию будут направлены в Навбахорский районный суд по уголовным делам для принятия законных мер.

Во втором случае место действия - вновь система Айдар-Арнасайских озер в Джизакской области. Только целью браконьеров стала рыба. Рыбаки наловили свыше тысячи голов воблы («кызылкуз»). В региональном управлении прокомментировали инцидент.

Уточняется, что в ходе рейда в районе «Золотого моста» системы Айдар-Арнасайских озер были обнаружены двое граждан, занимавшихся рыболовством без каких-либо разрешительных документов. Они поймали в общей сложности 1065 голов воблы весом в 60 кг, которая была изъята в качестве вещдоков.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 202 Уголовного кодекса  «Нарушение порядка пользования животным или растительным миром», проводятся следственные действия.

Также сообщается, что выловленную незаконным образом рыбу в итоге раздали семи малоимущим семьям, проживающим на территории схода граждан махалли имени Гафура Гуляма в Арнасайском районе. Процесс передачи безвозмездной помощи проходил при участии представителей регионального управления по экологии и охране окружающей среды.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм