В Джизакской области браконьеры убили краснокнижную птицу

02.02.2023 10:45 0

В социальных сетях распространились кадры, как браконьеры ловят редкого розового пеликана, занесенного в Красную книгу Узбекистана, а после один из них отрезает птице голову. О подробностях инцидента сообщили в Министерстве природных ресурсов.

«Для изучения видеозаписи, распространенной в соцсетях об охоте на розового пеликана, государственными инспекторами Министерства природных ресурсов и группой экологического патруля проведено расследование с целью установления места происшествия и личности гражданина», - сообщили в министерстве.

В ходе оперативных мероприятий, в которых участвовали сотрудники внутренних дел и инспекторы отдела Айдар-Арнасайской системы озер, удалось выяснить, что инцидент произошел 31 января на озере в Арнасайском районе Джизакской области. Гражданин Э.Д. поймал на удочку пеликана, после чего жестоко убил птицу.

В министерстве отметили, что в этом случае были нарушены требования законов «Об охране и использовании животного мира» и «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Напоминается, что розовый пеликан занесен в Красную книгу Республики Узбекистан как уязвимый, сокращающийся, перелетный вид. Добыча его строго запрещена. Эта птица также внесена в Красный список Международного союза охраны природы.

«Поскольку розовый пеликан является видом, занесенным в Красную книгу Республики Узбекистан, в органы прокуратуры были направлены документы по этому инциденту, собранные для принятия законных мер к нарушителю и взыскания ущерба, причиненного животному миру», - говорится в сообщении ведомства.

Добавить комментарий

Комментарии
02.02.2023 12:46
Такого дикаря надо вместо пеликана теперь на цепь посадит в озере

Похожие новости

Мы в телеграм