В январе самый высокий рост цен в потребительском секторе наблюдался на продукты питания

01.02.2023 17:17 1

Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан (бывший Госкомстат) опубликовало обзор на сводный индекс потребительских цен (ИПЦ) по стране. Согласно приводимым данным, в январе этого года сводный ИПЦ к предыдущему месяцу составил 100,8 %, а в годовом выражении (к январю 2022-го) этот показатель достиг 112,2 %.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) считается ключевым показателем инфляции в потребительском секторе страны. Он характеризует изменение стоимости фиксированного набора товаров и услуг при неизменной структуре потребления.

ИПЦ в той или иной форме рассчитывается в большинстве государств мира, включая страны ближнего зарубежья. Расчет данного индекса в Узбекистане внедрен с 1994 года при техническом содействии МВФ.

Набор товаров и услуг для наблюдения за изменением цен включает в себя 510 позиций, отобранных с учетом социально-экономической значимости и представительности в структуре расходов населения.

Уточняется, что этот набор разделен на три крупные группы. Это продовольственные (170 наименований) и непродовольственные товары (250 наименований), а также услуги (90 наименований). Ежемесячно обследуются свыше 10 тысяч объектов торговли и услуг, фиксируются более 120 тысяч ценовых котировок.

Согласно данным агентства, в Узбекистане в январе 2023 года ИПЦ на товары за месяц составил 100,9 %, услуги – 100,7 %. При этом к январю 2022 года данный показатель на товары сложился на уровне 113,3 %, а услуги – 108,4 %.

В агентстве объяснили, что расчет ИПЦ осуществляется на базе двух источников данных. Один из них включает сведения о структуре расходов населения (данные выборочных обследований домашних хозяйств), служащие основой для формирования удельных весов. Другой содержит информацию об изменении цен по выборочному кругу территорий, объектов торговли и услуг, а также товаров-представителей.

Таким образом, доля и вклад каждой позиции (раздела, группы, конкретного товара или услуги) в изменение сводного показателя оцениваются с учетом ценовых изменений и удельного веса той или иной позиции в структуре расходов.

Учитывая эти данные, в минувшем месяце вклад ценовых изменений на продовольственные товары в прирост сводного ИПЦ за месяц составил 0,44 п.п. На их долю пришлись порядка 53,7 % от общего влияния наблюдаемых товаров и услуг. Доля вклада непродовольственных товаров составила 26,8 % от общего влияния (вклад +0,22 п.п.). Вклад ценовых изменений на услуги был наименьшим среди трех основных групп и достиг 0,16 п.п. (19,5 %). 

Сводный ИПЦ в годовом выражении за январь 2023 года сложился под влиянием ценовых изменений на продовольственные товары (вклад +6,51 п.п.), непродовольственные товары (+3,75 п.п.) и услуги (+1,93 п.п.). Эти вклады находились в соотношении 53,4%, 30,8% и 15,8%.

Таким образом, по данным агентства, в январе цены на товары и услуги в потребительском секторе выросли в среднем на 0,8%, а годовой темп роста цен достиг 12,2%. При этом лидирующие позиции по росту цен и тарифов заняли продукты питания, стоимость которых за месяц поднялась в среднем на 1%. За тот же период цены на непродовольственные товары выросли на 0,6%, а на платные услуги населению - на 0,7%.

Добавить комментарий

Комментарии
02.11.2023 10:47
А у нас в стране хоть кто-нибудь занимается ценообразованием? Или только штаны просиживают?

Похожие новости

Мы в телеграм