В Узбекистане учредят государственную стипендию имени Бабура для студентов вузов

26.01.2023 20:00 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О широком праздновании 540-летия великого поэта и ученого, выдающегося государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура» от 25 января 2023 года. 

В документе отмечается, что Захириддин Мухаммад Бабур является одной из выдающихся личностей, оставивших немеркнущий след в мировой истории. Он известен как великий поэт, ученый-энциклопедист, государственный деятель и талантливый полководец. Бесценное научное и творческое наследие Бабура занимает особое место не только в формировании национальной культуры и литературно-эстетического мышления узбекского народа, но и в истории мировой литературы, науки и государственности.

В годы независимости осуществлена масштабная работа по глубокому изучению жизни и деятельности Захириддина Мухаммада Бабура, популяризации его произведений в стране и зарубежных государствах. В частности, день рождения поэта – 14 февраля ежегодно отмечается в Узбекистане как праздник литературы, науки и просвещения. Проводится множество исследований в области бабуроведения, регулярно организуются республиканские и международные научные конференции.

В городах Ташкенте и Андижане установлены величественные памятники Бабуру Мирзо. В Андижане, где он родился и вырос, действуют Международный общественный фонд имени Бабура и открытый при нем книжный музей «Бабур и мировая культура». Также изданы такие значимые труды, как «Энциклопедия Бабура», полное собрание сочинений Бабура, «Бабур. Бабуриды. Библиография», создан журнал «Бабур и мировое наследие». Все это стало большим событием в культурной жизни страны.

В связи с этим в Узбекистане в 2023 году планируется широкое празднование 540-летия Захириддина Мухаммада Бабура. В программе мероприятий особое внимание уделяется ряду вопросов. В том числе - ремонт и благоустройство памятников и мест поклонения, мемориальных комплексов в Узбекистане, связанных с именем Бабура. Сюда же входит реставрация рукописей, древних книг, произведений искусства и других артефактов, относящихся к наследию Бабура Мирзо, создание необходимых условий для их надежного сохранения. Вместе с тем планируется поиск хранящихся в зарубежных странах уникальных рукописей и других культурных ценностей, связанных с жизнью и научно-творческим наследием поэта, а также относящихся к эпохе, когда он жил, создание их копий, ввоз в Узбекистан и тщательное исследование.

А в целях широкого изучения научно-творческого наследия Захириддина Мухаммада Бабура, его деятельности как правителя и полководца намечено проведение научных исследований в международном масштабе и опубликование их результатов, создание новых научных трудов и художественно-публицистических произведений. 

Помимо этого планируется выпуск высококачественной медиа-продукции и аудиовизуальных произведений, посвященных жизни и деятельности Бабура, их опубликование в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, широкая пропаганда в интернете и социальных сетях. 

Кроме того, в рамках празднования юбилея великого поэта пройдут международные конференции, литературно-художественные мероприятия, различные выставки. 

В целях широкой популяризации поучительной жизни и богатого наследия Захириддина Мухаммада Бабура намечено реализовать международную туристическую пропагандистскую программу «Наследие Бабура», обеспечить в 2023 году постановку новых спектаклей на основе жизни и произведений поэта и организацию конкурсов лучших песен на его стихи, вечеров макома. Также будут завершены съемки на основе госзаказа художественного фильма «Йулбарснинг тугилиши» («Рождение тигра»), посвященного детству Бабура. А для детей создадут спектакль и многосерийный мультипликационный фильм о Бабуре Мирзо.

Начиная с 2023/2024 учебного года будет учреждена государственная стипендия имени Захириддина Мухаммада Бабура для студентов высших образовательных учреждений по направлениям «история» и «география».

В постановлении также отмечены другие меры. Полный текст документа приводит УзА.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм