В 2022 году Европейский банк направил 900 млн долларов в Узбекистан в виде инвестиций

26.01.2023 19:00 0

В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал почти 900 млн. долларов (839 млн. евро) в 26 проектов в Узбекистане. Такие суммы вложений делают нашу страну ведущим получателем финансирования ЕБРР в Центральной Азии третий год подряд. Об этом сообщает пресс-служба Европейского банка. 

Отмечается, что ЕБРР продолжил работу по улучшению инвестиционного климата в Узбекистане, содействуя проведению первого пленарного заседания Совета иностранных инвесторов. Данное мероприятие будет являться площадкой для диалога между иностранными инвесторами и властями, продвигающими реформы. 

Кроме того, банк продолжал оказывать поддержку переходу Узбекистана к зеленой экономике. В частности, ЕБРР организовал два синдицированных кредита на общую сумму 520 млн. долларов для оказания помощи в строительстве и вводе в эксплуатацию двух ветряных электростанций общей установленной мощностью 1 ГВт в Бухарской области. На сегодняшний день это финансирование является крупнейшим проектом ЕБРР в области возобновляемых источников энергии в регионах его деятельности.

Вместе с тем, был организован пакет финансирования в размере 74 млн. долларов для разработки, строительства и эксплуатации новой ветровой электростанции мощностью 500 МВт в Навоийской области. Это был первый проект в Центральной Азии, в котором использовалась система Identiflight, способная обнаруживать и отслеживать пернатых, которым угрожает опасность столкновения с турбинами. Система позволяет запускать их автоматическое отключение.

ЕБРР и Министерство экономического развития и борьбы с бедностью Узбекистана договорились о совместной разработке национальной программы по выбросам метана. Данная программа станет ключевым инструментом планирования для достижения цели по сокращению выбросов метана на 30% к 2030 году в рамках Глобального обязательства по метану (GMP). В прошлом году Узбекистан стал лишь второй страной в Центральной Азии, присоединившейся к GMP.

Помимо энергетического сектора, ЕБРР предоставил долгосрочные суверенные кредиты на общую сумму 120 млн. долларов для региональных коммунальных предприятий, отвечающих за обращение с твердыми бытовыми отходами в Хорезме и Каракалпакстане. Проект внесет вклад в усилия Узбекистана по декарбонизации в соответствии с Парижским соглашением, а также поддержит национальную стратегию управления твердыми бытовыми отходами.

В финансовом секторе ЕБРР увеличил новые лимиты торгового финансирования на сумму 210 млн. долларов для Асакабанка, Ипотека Банка, Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана и SQB Банка. Сделка позволит частному отечественному бизнесу, в том числе малым и средним предприятиям (МСП), импортировать необходимые товары, услуги и оборудование, а также экспортировать свою продукцию. Финансовый пакет в размере 10 млн долларов, предоставленный ЕБРР банку «Ипак йули», улучшит доступ к «зеленым» технологиям для местных домохозяйств и МСП. Вместе с тем, будет способствовать развитию женского предпринимательства. ЕБРР также инвестировал дополнительный капитал в размере 7 млн долларов в TBC Bank Uzbekistan и заключил валютный своп на сумму 20 млн долларов с Узбекистаном, который поможет стране развить рынок деривативов и хеджировать валютные риски, связанные с заимствованиями в иностранной валюте.

В публикации также говорится, что банк направил 14 млн евро на поддержку деятельности ведущей пивоваренной компании страны «УзКарлсберг». Кроме того, предоставил 15 млн долларов Ташкентскому трубному заводу, который сможет запустить производство прямошовных труб, сваренных дуговой сваркой под флюсом. Совместно с SQB Банком ЕБРР поддержал расширение одного из ведущих в стране розничных продавцов бытовой электроники и бытовой техники — Idea Concept Group.

Грант в размере 7 млн евро, предоставленный Счетом восстановления окружающей среды для Центральной Азии (ERA), управляемым ЕБРР, будет финансировать работы по восстановлению окружающей среды на двух бывших объектах добычи урана – Янгиабад и Чаркесар. Эти объекты расположены в горах к востоку от столицы Ташкента. 

В целом, инвестиции банка были осуществлены в различные сектора экономики: от возобновляемых источников энергии до финансовых учреждений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм