Куда пропали снежные сугробы с обочин дорог в Ташкенте?

19.01.2023 12:18 0

В связи с аномальными холодами и выпадением снега в Ташкенте по обочинам дорог образовались высокие снежные сугробы. Эти массы с каждым днем становились все темнее от грязи дорог и проезжающих машин, но не таяли. 

Работники благоустройства с помощью спецтехники расчистили дороги и тротуары, убрав снежные сугробы. Казалось бы, теперь жителям будет безопаснее передвигаться по городу на автомобилях, общественном транспорте или пешком, а также приятнее смотреть по сторонам. Но так ли это? Радость омрачили публикации в соцсетях.

Известный блогер Troll.uz опубликовал в своем Telegram-канале пост о том, куда пропал снег: 

«Вниманию всех, кто переживает о том, куда же пропал снег. Нет причин для переживаний. Ваш снег отвезли на Чиланзар. Там, где никто не будет проезжать. Потом можете забрать обратно».

А в Telegram-канале «Tashkent_Land» выложили сообщение подписчика, который объясняет последствия того факта, что грязный снег со всего города привезли к каналу Бурджар: 

«Весь этот грязный, пропитанный реагентами, песко-солевой смесью и нефтепродуктами от машин снег сейчас выкидывают в канал Бурджар. Это значит, гибель всей оставшейся рыбы в канале, вся экология коту под хвост, эта же "заряженная" вода потом на поля пойдёт, и дехкане будут удивляться почему соль с полей не вымывается, почему урожай содержит так много нитритов и др. и так далее...

Почему не отвозят грязный снег в мусорный полигон? Далеко? Почему Экокомитет молчит?».

Другой популярный блогер в своем Telegram-канале «Наблюдения под чинарой» тоже высказался об этой ситуации:

«Сегодня проезжал там, и как раз думал об этом, объезжая вновь образовавшиеся "горы" из грязного льда и снега. После разворота я увидел, что первые "порции" уже высыпались в канал, длинный грязный след отчетливо это демонстрирует».

В этой публикации также поднимается проблема попадания химической грязи в городской канал. 

Министерство природных ресурсов Узбекистана разместило официальный ответ по ситуации с самовольным размещением снежных масс в водоохранной зоне канала Бурджар, ранее озвученной в соцсетях.

По данным ведомства, государственные инспекторы провели оперативное расследование и пресекли случаи размещения расчищенного с улиц нашей столицы снега на непредназначенных для этого участках. Была привлечена специальная аналитическая лаборатория министерства и взяты пробы загрязненного снега на анализ.

В ходе исследования проводилась разъяснительная работа среди сотрудников соответствующих организаций. Были даны инструкции по удалению и размещению снега и льда, которые будут образовываться во время работ по очистке, на специально отведенные полигоны для отходов. Кроме того, будет осуществляться контроль за проведением работ по очистке, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм