Второй в Узбекистане ресурсный центр для мигрантов открылся в Самарканде

18.01.2023 20:00 0

В Самарканде открылся второй информационно-консультационный центр для мигрантов и семей мигрантов при поддержке Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) в партнерстве с отделением Самаркандской областной межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми и неправительственной организацией (НПО) «Истиклол Авлоди».

Сообщается, что центр будет предоставлять трудовым мигрантам информацию о том, как избежать попадания в сети торговцев людьми за рубежом. Он также поможет вернувшимся мигрантам и их семьям с юридическими консультациями, профессиональным обучением и психологическими услугами.

«Центр расположен в «Доме НПО», что поможет связать мигрантов, их семьи и жертв торговли людьми с услугами, которые могут предоставить как гражданское общество, так и правительство», - заявила директор офиса «Демократия и управление» Миссии USAID в Узбекистане Фэй Хазелькорн, выступая на церемонии открытия центра.

Отметим, что первый информационно-консультационный центр для мигрантов и семей мигрантов был открыт в марте 2022 года в Джизаке. С тех пор он принял и обработал около 120 заявлений от потенциальных жертв торговли людьми и семей мигрантов, а также предоставил 16 жертвам торговли людьми помощь в репатриации на родину. Всем остальным заявителям были предоставлены консультации, юридическая и социальная помощь.

Ресурсные центры для мигрантов являются частью программы USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», которую реализует Winrock International. Программа направлена на предотвращение торговли людьми, защиту жертв и продвижение безопасной миграции путем повышения осведомленности мигрантов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм