В Узбекистане утверждают краткосрочную Стратегию поднятия на качественно новый уровень судебной системы на ближайшие годы

18.01.2023 14:51 0

16 января приняты два указа Президента в судебной сфере - «О дополнительных мерах по дальнейшему расширению доступа к правосудию и повышению эффективности деятельности судов» и «О дополнительных мерах эффективной организации деятельности по отправлению правосудия». 

Первым документом утверждена краткосрочная Стратегия поднятия на качественно новый уровень судебной системы на 2023–2026 годы.

В рамках этой стратегии одной из задач обеспечения правосудия определена полная цифровизация деятельности судов, внедрение технологий искусственного интеллекта, улучшение межведомственного обмена электронными данными, расширение возможностей дистанционного участия в судебных заседаниях.

Согласно указу «О дополнительных мерах по дальнейшему расширению доступа к правосудию и повышению эффективности деятельности судов», определены меры по разработке эффективных механизмов предупреждения случаев проявления неуважения к суду, усилению мер административной ответственности за это и установлению уголовной ответственности.

В частности, речь идет о Корпусе специализированных прокуроров по оказанию содействия в отправлении правосудия. В него войдут управления Генеральной прокуратуры по обеспечению полномочий прокурора при рассмотрении уголовных, гражданских, экономических, административных дел в судах; соответствующие отделы и подразделения прокуратур Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по обеспечению полномочий прокурора при рассмотрении уголовных, гражданских, экономических, административных дел в судах; соответствующие заместители и помощники прокуроров районов (городов) по вышеуказанным направлениям.

Основными задачами Корпуса специализированных прокуроров станут:

- обеспечение полномочий прокурора при рассмотрении дел в судах в порядке, установленном в Законе «О прокуратуре» и процессуальном законодательстве; 

- оказание содействия в эффективном осуществлении деятельности правосудия с использованием равных прав наряду с другими участниками судебного процесса, качественную поддержку государственного обвинения в судах по уголовным делам, основываясь исключительно на законе с сохранением беспристрастности;

- достижение эффективной судебной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

- оказание содействия в работе по повышению практических навыков и квалификации сотрудников органов дознания и следствия исходя из судебной практики.

На базе Управления анализа законодательства в судебно-правовой сфере будет создан Департамент анализа законодательства в сфере правосудия.

Также будет разработана Концепция информационной политики судебной системы на 2023–2026 годы.

Вместе с тем в Узбекистане в порядке предварительного эксперимента запустят информационную систему участия прокурора в судах. Эта мера обозначена в Указе Президента «О дополнительных мерах эффективной организации деятельности по отправлению правосудия». 

Согласно документу, Генеральному прокурору поручено совместно с Министерством цифровых технологий за счет внебюджетных средств до 1 сентября 2023 года создать и запустить в порядке предварительного эксперимента информационную систему «Участие прокурора в судах» в деятельности Корпуса специализированных прокуроров по оказанию содействия в отправлении правосудия, а с 2024 года – полностью внедрить ее в практику.

А с 1 июля 2023 года планируется полностью наладить взаимный документооборот путем интеграции информационных систем Генеральной прокуратуры и Верховного суда.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм