Какова будет процедура проставления апостиля на официальных документах?

23.08.2021 15:54 0

Агентство государственных услуг разработало проект постановления Кабинета Министров Узбекистана, направленный на дальнейшее совершенствование процедуры проставления апостиля на официальных документах, сообщает ИА «Дунё».

Проектом постановления предусматривается внедрение порядка проставления специального штампа «Апостиль» в электронном виде компетентными органами, с сохранением традиционного порядка проставления апостиля на официальных документах, оформленных на территории Узбекистана.

В этом случае предусматривается:

оказание данной государственной услуги через Центр государственных услуг и (или) Единый интерактивный портал государственных услуг;

автоматическая проверка подписи должностного лица в официальном документе, печати либо штампа, удостоверяющего документ через программу «E-App»;

отправление официального документа с апостилем в электронной форме заявителю после проверки достоверности информации, содержащейся в документе;

информация о проставленном электронном апостиле аккумулируется в программе E-register, с помощью этой программы проверяется подлинность проставленного апостиля.

Срок рассмотрения прошения о проставлении апостиля на официальные документы компетентными органами сокращен от 5 до 2 рабочих дней, срок необходимый для подтверждения полномочий должностного лица был сокращен от 20 до 10 рабочих дней.

Агентству государственных услуг поручено запустить программы “E-App” и “E-register”, которые обеспечат техническую поддержку для проставления электронного апостиля на официальные документы.

Для обеспечения эффективной работы “E-App” и “E-register” государственные организации будут регулярно направлять образцы подписей должностных лиц, уполномоченных подписывать официальные документы, а также проставленные оттиски печатей и штампов в органы, уполномоченные проставлять апостиль.

Органы, уполномоченные проставлять апостиль, обеспечат постоянное обновление данной информации в программе “E-App”.

Апостиль - это специальный штамп для использования за границей, прикрепляемый к официальному документу, удостоверяющий подлинность подписи должностного лица, подписавшего официальный документ, и печати или штампа, удостоверяющего официальный документ. Апостиль можно поставить на документы, выданные ЗАГСом, нотариальные, образовательные, судебные, следственные и многие другие официальные документы.

На сегодняшний день процедура электронного проставления апостиля на официальных документах внедрена в США, Великобритании, Австрии, Бельгии, Южной Корее, Грузии, Таджикистане, Казахстане, Азербайджане и Российской Федерации.

В странах Центральной Азии система электронного апостиля была внедрена в Таджикистане в 2016 году.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм