Учебу в вузе можно «поставить на паузу» без ущерба образовательному процессу

23.08.2021 12:46 0

С нового учебного года у студентов вузов, взявших академический отпуск, появится возможность выбрать формат дальнейшего обучения.   

Студентам высших учебных заведений, прервавших свою учебу по определенным причинам, можно будет выбрать форму для продолжения обучения - заочную или дистанционную - по своему желанию. При этом создаются возможности получения непрерывного самостоятельного образования.

Об этом информирует пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования.

Среди уважительных причин для получения такого отпуска отмечаются уход за больным членом семьи; проблемы со здоровьем, из-за которых студент не может посещать занятия; беременность, при которой женщина должна оставаться дома по состоянию здоровья. Также перерыв могут получить мамы-студентки с маленькими детьми, а также граждане, желающие служить в армии.

Важно, что согласно новому порядку на время вынужденного перерыва студент не отчисляется из учебного заведения. Вместе с тем отменяются количественные ограничения на предоставление академотпуска студентам в период обучения и практика переобучения после перерыва по пройденным ранее предметам.

Чтобы получить академический отпуск, нужно написать заявление на имя ректора вуза с указанием фактора, послужившего причиной для его получения, и предоставить подтверждающие документы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм