Ветряную электростанцию в Зарафшане признали сделкой года в Центральной Азии

10.01.2023 20:00 0

Проект эмиратской компании Masdar по строительству ветряной электростанции мощностью 500 МВт в городе Зарафшане Навоийской области признан премией PFI Awards сделкой года в Центральной Азии, сообщает Министерство инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ).

Отмечается, что премия PFI (Project Finance International) Awards – одна из самых престижных наград в области проектного финансирования, ежегодно присуждаемая за лучшие сделки проектного финансирования в Европе, США, Азии, Ближнем Востоке и Африке.

В Узбекистане проект строительства электростанции реализуется на условиях инвестиционного соглашения, заключенного между Министерством инвестиций, промышленности и торговли и компанией Masdar. Оно предусматривает обеспечение зарубежным партнером финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации электростанции в течение 25 лет.

В МИПТ рассказали, что на реализацию проекта планируется привлечь 600 млн долларов прямых иностранных инвестиций. После запуска электростанция позволит ежегодно экономить 545 млн кубометров природного газа и сокращать выбросы углекислого газа на 1,1 млн тонн в год, а также обеспечит ежегодную выработку 1,6 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что эквивалентно потреблению 500 тысяч домохозяйств.

«Инвестиционный проект направлен на решение задач, поставленных правительством Республики Узбекистан по доведению доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии до 25% к 2026 году», - отмечается в сообщении министерства.

Подчеркнуто, что получение этой награды является всеобщим признанием сложности инвестиционного проекта и приложенных совместных усилий всех его участников в макроэкономический волатильный период. Эта награда также свидетельствует о большой проделанной работе, гибкости и упорстве всех вовлеченных сторон для воплощения целей Узбекистана по масштабному внедрению возобновляемых источников энергии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм