Сенаторы обсудили недостатки работы в 2022-м и определили целевые задачи по достижению гендерного равенства на новый год

28.12.2022 15:26 0

На тридцать шестом пленарном заседании Сената обсужден вопрос об исполнении в 2022 году Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года и утверждении комплексных мероприятий по ее реализации в 2023 году.

Отмечалось, что проведена определенная работа по реализации комплексной программы мероприятий по реализации Стратегии в 2021-2022 годах.

В частности, в сфере совершенствования законодательных основ, направленных на обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин, принят 41 нормативно-правовой акт (закон, два указа и 12 постановлений Президента Республики Узбекистан и 26 постановлений правительства).

Определены задачи гендерного аудита, порядок его проведения и рассмотрения результатов. 

В сфере реализации избирательного права разработаны 11 индикаторов, отслеживающих равное участие женщин и мужчин на всех этапах выборов. Они внедрены в практику начиная с кампании по выборам Президента Республики Узбекистан в 2021 году.

Утверждена Программа повышения активности женщин в государственном управлении, сформирован кадровый резерв из 25 055 женщин, обладающих управленческим потенциалом в различных сферах, и на основе 3 отдельных учебных программ по подготовке их к руководству обучены 14 054 женщины.

В социально-экономической сфере 17 930 безработным женщинам, включенным в «железную», «женскую» и «молодежную тетради» предоставлены субсидии на осуществление предпринимательской деятельности и обеспечение самозанятости.

Вместе с тем, как отметили сенаторы, при реализации Стратегии достижения гендерного равенства допущены недостатки.

В частности, не выполнены некоторые целевые показатели, подлежащие достижению в 2022 году, так как Комитет по семье и женщинам не смог эффективно организовать свою деятельность в этой сфере.

Например, в этом году не был достигнут запланированный показатель по доле женщин на должностях министров и приравненных к ним, на руководящих постах в местных органах исполнительной власти, политических партий и среди судей.

Не выполнены также некоторые задачи, обозначенные в комплексном плане мероприятий по реализации Стратегии достижения гендерного равенства в 2021-2022 годах. 

Так, не завершена работа по ратификации конвенций Международной организации труда, направленных на достижение гендерного равенства, имплементации содержащихся в них норм в национальное законодательство, а также по учреждению отдельных стипендий в целях поощрения одаренных студенток.

В ходе заседания сенаторы рассмотрели программу комплексных мер по реализации Стратегии достижения гендерного равенства в 2023 году.

В ней указаны приоритетные направления, такие как совершенствование законодательных основ, направленных на обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин, создание равных прав и возможностей в государственной службе, при получении образования, в сфере науки, в спорте, здравоохранении, социально-экономической сфере, предупреждение притеснения и насилия, бюджетирование с учетом гендерных аспектов, совершенствование ведения гендерной статистики.

Участники заседания отметили важность своевременной реализации задач, мероприятий, обозначенных в Стратегии достижения гендерного равенства и комплексной программе мер по его реализации в 2023 году, а также усиления работы в этом направлении.

Подчеркнуто, что ход выполнения комплексной программы мер в новом году будет постоянно контролироваться Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства, их исполнение на местах – местными представительными органами, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм