Сенаторы одобрили закон, запрещающий продажу алкоголя и табака лицам младше 21 года

28.12.2022 12:00 0

В первый день 36-го пленарного заседания Сената Олий Мажлиса обсужден Закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», передает информационная служба верхней палаты парламента. 

Ранее мы сообщали, что закон был отклонен сенаторами на 27-м пленарном заседании, состоявшемся в июне этого года. Затем была образована согласительная комиссия из числа представителей двух палат Олий Мажлиса для разрешения вопросов, возникших по нормативно-правовому акту. Документ получил одобрение Законодательной палаты с учетом мнений, предложений и возражений, высказанных членами согласительной комиссии.

Ожидается, что с принятием этого закона будет введен ряд новшеств, ограничивающих распространение и употребление алкогольной и табачной продукции.

«Особое значение имеет государственная гарантия ограничения распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, профилактика их негативного воздействия, - отметили в Сенате. - Поэтому запрещаются продажа алкогольной и табачной продукции, устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим двадцати одного года, их продажа этими лицами, а также вовлечение этих лиц в процесс употребления алкогольной и табачной продукции. Этот возрастной предел увеличен по сравнению с действующим законом».

Также расширяется ряд органов, осуществляющих деятельность по ограничению распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, и четко определяются их полномочия в этой сфере.

Кроме того, вносятся ограничения на продажу алкогольной и табачной продукции, а также устройств для употребления табака и никотина.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм