В Узбекистане вернулись к вопросу о повышении возраста продажи алкогольной и табачной продукции

21.12.2022 10:48 0

Закон «Об ограничении распространения и потребления алкогольной и табачной продукции», который ранее был отклонен на одном из пленарных заседаний Сената Олий Мажлиса, вновь обсудили 19 декабря члены Комитета по вопросам науки, образования и здравоохранения. 

Напомним, обсуждаемый документ содержит нормы законов «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», «Об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах». В связи с этим предусматривается, что они утратят свою силу. Однако новый закон был отклонен сенаторами на 27-м пленарном заседании, состоявшемся в июне этого года. Причиной стала необходимость уточнения его основных понятий, а также наличие коллизионных норм и недостаточно глубокое изучение правоприменительной практики. 

Для разрешения возникших разногласий по этому закону палатами национального парламента была создана согласительная комиссия. Обсуждены замечания и предложения, высказанные членами комиссии. В соответствии с ним в документ внесены изменения и дополнения в согласованной редакции.

«Этот закон, безусловно, вызвал интерес и у широкой общественности. Причины этого очевидны. Ожидается, что законом вносится несколько нововведений, ограничивающих распространение и потребление алкоголя и табака, - отметили в Сенате. - Благодаря им определяются основные направления государственной политики в области ограничения распространения и потребления алкогольной и табачной продукции».

Подчеркивалось, что ограничение распространения и потребления указанной продукции, профилактика ее негативного воздействия гарантируется государством.

При этом запрещается реализация алкогольной и табачной продукции, устройств потребления табака и никотина лицам, не достигшим 20 лет, и реализация указанными лицами, а также вовлечение этих лиц в процесс потребления алкоголя и табака. Этот возрастной предел увеличивается на один год по сравнению с действующим законом, говорится в сообщении информационной службы верхней палаты парламента. Иными словами, с принятием нового закона в Узбекистане будет введен запрет на продажу алкогольной и табачной продукции гражданам младше 21 года.

Ожидается, что сенаторы рассмотрят этот закон уже на следующем пленарном заседании.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм