Центробанк предупреждает узбекистанцев о мошенниках, орудующих в интернете и соцсетях накануне новогодних праздников

27.12.2022 18:00 0

Центральный банк Узбекистана сегодня днем опубликовал сообщение, в котором просит узбекистанцев быть осторожными и не попадаться на уловки фейковых каналов и веб-сайтов в социальных сетях. 

В частности, отмечается, что в Интернете и социальных сетях увеличивается количество фейковых веб-страниц, выглядящих как официальные сайты банков, платежных организаций и других организаций, и различных фейковых каналов, открытых от их имени. На них публикуется все больше объявлений об акциях, драгоценных подарках, пособий от государства, низкопроцентных кредитах и крупных денежных выигрышах в связи с новогодним праздником. 

Однако они рассчитаны на доверчивых пользователей, у которых злоумышленники готовы отобрать последние деньги. Так, некоторые из таких граждан не проверяют их на подлинность из официальных источников. А вводя персональные данные на поддельных веб-сайтах и каналах, такие пользователи раскрывают информацию о своих пластиковых картах, счетах в мобильных приложениях банков или платежных организаций, а также передают одноразовые коды подтверждения, которые должны храниться в секрете. 

«Мошенники могут получить доступ к вышеуказанной информации и использовать ее для получения несанкционированного доступа к мобильным приложениям», - предупреждают в ЦБ.

А чтобы избежать таких негативных ситуаций, главный финансовый регулятор предлагает предпринимать следующие шаги. 

Для начала проверять на официальных сайтах организаций любые акции, денежные призы и другие предложения, о которых говорится в этих объявлениях. 

Ни в коем случае не вводить личную информацию на сайте, не проверив ее достоверность. 

Также не открывать без проверки ссылки, распространяемые через социальные сети и мессенджеры в различных каналах и группах, где перечислены рекламные акции и выигрышные лотереи.

В качестве еще одной меры предосторожности предлагается не распространять ссылки на веб-страницы, которыми граждане не пользуются, а также не знают об их официальном статусе.

Напомним, ранее о том, какие виды мошенничества встречаются в социальных сетях, рассказал Центр кибербезопасности Министерства внутренних дел.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм