Сенат одобрил закон о госбюджете на 2023-й и изменения на текущий год

27.12.2022 15:06 0

На 36-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, начавшемся сегодня в Ташкенте, рассмотрен Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год». Документ определяет сводные параметры Консолидированного бюджета Республики Узбекистан на 2023 год и бюджетные ориентиры на 2024-2025 годы.

Отмечалось, что согласно закону, параметры государственного бюджета рассчитаны исходя из того, что в 2023 году темп роста валового внутреннего продукта в экономике Узбекистана составит 5,3 процента, а индекс потребительских цен – 9,5% по сравнению с декабрем нынешнего года. 

Ожидается, что доходы консолидированного бюджета в 2023 году составят 310,7 трлн сумов, а расходы – 343,2 трлн сумов.

Законом на 2023 год предельный объем новых договоров, подлежащих подписанию от имени Республики Узбекистан (правительства Республики Узбекистан) и под гарантию Республики Узбекистан по привлечению внешних заимствований, устанавливается в размере 4,5 млрд долларов.

Расходы госбюджета в 2023 году (с учетом трансфертов в государственные целевые фонды) составляют 257,7 трлн сумов, или 24,1 % в отношении к ВВП.

Серьезное внимание сенаторы уделили объему средств государственного бюджета, выделяемых на социальную сферу. Отмечалось, что расходы на образование составляют 58,4 трлн сумов, здравоохранение – 28,4 трлн сумов, культуру – 2,5 трлн сумов, спорт – 2,3 трлн сумов, а на мероприятия по дальнейшему развитию науки в 2023 году намечено выделить 1,8 трлн сумов.

В государственном бюджете на предстоящий год на финансирование приоритетных направлений социальной защиты населения выделяется 18,1 трлн сумов.

Наряду с этим в 2023-м из госбюджета планируется выплатить 1,1 трлн сумов субсидий на покрытие первоначального взноса и части процентов по ипотечным кредитам свыше 52 тысяч граждан, не имеющих высокого дохода и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Расходы, которые планируется направить в экономику, составляют 36,7 трлн сумов, 3,4% в отношении к ВВП, 14% общих расходов. Планируется направить эти средства в основном на финансирование расходов по реализации мероприятий по капельному орошению, геолого-разведывательных и работ по благоустройству населенных пунктов, а также оказанию жилищно-коммунальных услуг.

Также в рамках пленарного заседания рассмотрен Закон «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан о Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год».

Так, изменяются прогноз доходов и расходов государственных целевых фондов и предельный размер средств, выделяемых из республиканского бюджета на 2022 год распределителям бюджетных средств первого уровня за счет оптимизации дополнительных расходов и некоторых расходов, которые останутся невостребованными.

В частности, на социальную сферу направляется 8,7 трлн сумов дополнительных средств, из них на сферу образования – 1,4 трлн сумов, здравоохранения – 0,5 трлн сумов, социальную поддержку населения – 6,2 трлн сумов.

Дополнительно выделяются средства в размере 3,7 трлн сумов на финансирование мероприятий по решению актуальных проблем, негативно влияющих на настроение населения в махаллях.

В связи с возникновением необходимости обеспечения источников возмещения дополнительных расходов на основе закона предельный размер дефицита консолидированного бюджета Республики Узбекистан устанавливается в размере 4 %.

Оба закона одобрены членами Сената, сообщает пресс-служба верхней палаты национального парламента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм