В Джизаке 23-летний парень распространял материалы с призывами о подрыве конституционного строя через соцсети

27.12.2022 13:09 0

Суд приговорил молодого человека к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев за распространение материалов, содержащих призывы к смене государственного строя, сообщает во вторник УзА.

По информации агентства, уроженец Джизакской области Х.Б. в 2019 году в возрасте 20 лет отправляется на заработки Россию. Находясь вдали от родных мест, парень попадает под влияние сторонников террористических организаций «Тавхид ва жиход катибаси» и «Туркистон ислом харакати», которые выходят на него через социальные сети. 

В виртуальных диалогах с ними он обменивается мнениями о ситуации в Сирии, о том, как совершать «джихад», а также как добраться до этой страны и сколько это будет стоить.

Помимо всего прочего, парень открывает канал в мессенджере Telegram, с помощью которого занимается распространением материалов с открытыми призывами неконституционному изменению существующего государственного строя Республики Узбекистан, а также пропагандой идей фанатизма. 

В 2021 году житель Джизака возвращается в Узбекистан, но дела своего не оставляет, продолжая распространять в соцсетях подобные материалы.

Пресечь его незаконную деятельность удалось сотрудникам управления Службы государственной безопасности по Джизакской области, которые задержали молодого человека в ходе оперативно-розыскной деятельности.  

Суд по уголовным делам Пахтакорского района признал подсудимого виновным в совершении преступлений в рамках статей 159 (Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан) и 244-1 (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) Уголовного кодекса и приговорил его к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм