Двое подростков из Андижана обчищали банковские карты любителей онлайн-игр

26.12.2022 09:51 0

В Сырдарьинской области школьник взял у родителей миллион сумов, чтобы оплатить покупку в онлайн-игре. Перевел деньги на счет, но ни обещанного аккаунта, ни средств не увидел. Как после выяснили правоохранители, за этим стояли два подростка.

По информации Центра кибербезопасности при МВД, инцидент произошел в Сырдарьинском районе одноименной области. В местные органы внутренних дел обратились родители учащегося 8 класса. Оказалось, что их 15-летний ребенок перевел с банковской карты 1 млн сумов незнакомым лицам, с которыми связался в мессенджере Telegram. За эту сумму они пообещали продать аккаунт в онлайн-игре PUBG. Однако как только деньги были списаны, так называемые «продавцы» удалили всю переписку, отказавшись передавать желаемый аккаунт. Заявители попросили оказать помощь в возврате денег.

В ходе оперативно-розыскных мер правоохранители выяснили, кто же стоял за этой мошеннической схемой. Так, злоумышленниками оказались два 16-летних подростка из города Андижана. Причем дальнейшее расследование показало, что это не первое их дело. Малолетние правонарушители и прежде уже совершали подобные преступления. А деньги, перечисляемые жертвами якобы на приобретение игровых аккаунтов, несовершеннолетние жители Андижана использовали для собственных нужд.

Отмечается, что в отношении правонарушителей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса страны. Ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм