В Узбекистане планируется строительство новых железнодорожных линий

17.12.2022 13:06 0

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложено о дальнейших планах по строительству железных дорог до Китая и Пакистана, пролегающих через Кыргызстан и Афганистан, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе доклада отмечалось, что для нашей страны очень важно проложить новые транспортные маршруты для быстрого и беспрепятственного выхода на мировые рынки. Строительство этих железнодорожных линий расширит и благотворно повлияет на логистические возможности нашей страны.

Благодаря достигнутым договоренностям с зарубежными партнерами, одним из проектов стало строительство железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» протяженностью 454 км. 

Напомним, что 14 сентября текущего года в Самарканде был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по данному проекту. В ноябре полевые исследования были проведены Первым проектно-исследовательским институтом Китая.

Стало известно, что в Бишкеке будет создан проектный офис. Обсуждаются формы и порядок управления проектом. Будут проведены переговоры с международными финансовыми организациями. В целом к ​​1 июня планируется подготовить технико-экономическое обоснование проекта.

Еще одним региональным проектом является железная дорога «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Летом этого года была организована исследовательская экспедиция от города Мазари-Шарифа в Афганистане до города Торхама в Пакистане.

В рамках проекта планируется строительство железных дорог протяженностью 765 км. В 2023 году намечается создать проектный офис, привлечь международную консалтинговую компанию, провести переговоры с инвесторами. По итогам будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта.

Президент Шавкат Мирзиёев одобрил эти планы и поручил разработать «дорожные карты» в сотрудничестве со странами-партнерами.

Добавить комментарий

Комментарии
17.12.2022 22:03
Это старый песня. Ж. Д ники и руковожство за это уже миллионы $ сьели. Это транж второе коррупцинное руководства сьесть выделенную суммы. Не видно будещего...

Похожие новости

Мы в телеграм