Международный институт Центральной Азии

19.07.2021 12:27 0

Накануне состоялось торжественное открытие Международного института Центральной Азии в городе Ташкенте.

По информации МИД, церемония началась с приветствия Президента страны Шавката Мирзиёева, которое зачитала председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

В мероприятии приняли участие руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, высокие представители ООН, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, прибывшие в Ташкент для участия в крупном международном форуме «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов отметил, что создание института свидетельствует о возрастании значимости региональных политических и экономических процессов, которые в последние годы особенно ярко проявляются в нашем регионе. Глава МИД высказал уверенность в том, что новое учреждение будет служить площадкой для предметного экспертного обсуждения перспектив регионального взаимодействия, разработки конкретных и научно обоснованных предложений по многосторонним проектам в различных сферах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм