В 2022 году в ЦГУ появилось 78 новых государственных услуг

03.12.2022 12:00 0

В Узбекистане за последние четыре года количество видов услуг, предоставляемых через центры государственных услуг, выросло в 7 раз - с 37 до 253. Почти треть из них - 78 видов таких сервисов - созданы только в этом году. 

Такие данные приводит в пятницу на брифинге в АИМК руководитель информационной службы Министерства юстиции Севара Уринбоева. Также в ходе встречи было рассказано об изменениях, связанных с совершенствованием процедур в таможенной сфере.  

Отмечено, что 5 сентября 2022 года принято постановление Кабинета Министров № 487, согласно которому цифровизирован порядок лицензирования деятельности таможенного склада, свободного склада и магазина беспошлинной торговли.

Теперь процесс лицензирования будет осуществлен в режиме онлайн через автоматизированную систему «Лицензия» (license.gov.uz) или через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz). 

Срок повторного рассмотрения заявления при отказе в выдаче лицензии сокращается с 10 до 5 дней. При этом отменяется выдача лицензий в бумажном виде с проставлением печати со стороны центров госуслуг. 

А срок обязательного обращения для переоформления лицензии в связи с изменением лицензиата, его наименования или адреса сокращается с одного месяца до 5 рабочих дней.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм