На посту «Чукурсай» с начала 2022 года пресекли нелегальный ввоз товаров на сумму около 23 млрд сумов

29.11.2022 16:42 0

Сотрудники таможенного поста ВЭД «Чукурсай» столичного управления с начала года выявили 434 случая незаконного ввоза в Узбекистан товарно-материальных ценностей на сумму почти 22,866 млрд сумов. О некоторых из этих фактов рассказали в Государственном таможенном комитете.

В одном из них таможенникам при осмотре доставленного из-за рубежа транспортного средства сообщили, что оно было выпущено в 2015 году. Однако результаты проведенных проверок и экспертиз показали, что это транспортное средство на самом деле произведено в 2014 году. 

В комитете пояснили, что до 1 января 2025 года при ввозе транспортных средств определенного типа, предназначенных для перевозки грузов, с выпуска которых не прошло 7 лет, применяются таможенные пошлины, сборы за утилизацию и приобретение транспортных средств по нулевой ставке.

И, поскольку обман своевременно вскрылся, льготы в отношении этой машины в размере 515 млн сумов были отменены.

В другом случае на пост въехал грузовой контейнер, который автоматически был направлен для досмотра к «красному» коридору. В нем перевозились два вида товаров - синтетические и текстильные ткани. Оказалось, что почти 6,5 тонны тканей стоимостью 1,8 млрд сумов не имели необходимых документов. 

Отмечено, если бы эти незадекларированные товары ввозились законным путем, то в государственный бюджет поступили бы 160 млн сумов в качестве таможенных платежей. 

Аналогичный случай, о котором рассказали в таможенной службе, связан с нелегальным ввозом в страну медицинских товаров. Так, при таможенном досмотре грузов, ввезенных из-за границы, в контейнере было обнаружено 13 видов различной медтехники на общую сумму 1,633 млрд сумов без каких-либо документов.

В настоящее время по всем этим фактам таможенные органы проводят проверки и следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии
29.11.2022 19:06
23 млрд=$2 млн...по Альтману: где остальные $98 млн чёрного рынка сигарет???? Или контрафакт производится в Узбекистане?

Похожие новости

Мы в телеграм