Аграрии Узбекистана освоили выращивание новой культуры – периллы

24.11.2022 19:00 0

В подсобных хозяйствах пяти регионов Узбекистана в текущем году впервые стали выращивать периллу в качестве эксперимента по рекомендациям корейских специалистов, о чем сообщают специалисты  специалисты EastFruit

По словам производителей этой культуры, спрос на нее со стороны ресторанов азиатской кухни оказался хорошим. В настоящее время общая площадь экспериментальных плантаций периллы, расположенных в Ташкентской, Ферганской, Андижанской, Наманганской и Сырдарьинской областях страны, составляет около 2 гектаров. В 2023 году планируется значительно расширить площади под этой культурой.

 - Заключив контракт с корейской компанией по производству периллы, мы стали выращивать это растение. Листья периллы мы поставляем в рестораны корейской и китайской кухни по цене от 100 000 до 150 000 сум/кг (от $9,0 до $13,5). В дальнейшем, я хочу поделиться своим опытом и научить женщин нашей махалли (квартала) выращивать периллу», — говорит садовод Мавлюда Акбарова из Мирзаабадского района Сырдарьинской области.

Также узбекские аграрии налаживают производство и реализацию семян этого растения. По имеющейся информации, корейские партнеры предлагают 1200-1300 долларов за 1 кг семян периллы. С одного гектара можно собрать до 1,5 тонн семян.

Отметим, что листья периллы используются в кулинарии стран Азии как салатное растение и добавляются в качестве пряности в различные блюда. Она также ценится как масличное растение: в ее семенах содержится до 45 процентов быстровысыхающего периллового масла, которое используется для производства лаков и олифы, а также изготовления типографских красок, водонепромокаемых тканей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм