Свыше двух тысяч учеников школ за два дня прогуляли уроки

22.11.2022 11:30 0

Эти цифры приводит пресс-служба Министерства народного образования, назвав основные причины отсутствия детей на уроках халатностью родителей. 

По данным ведомства, с участием государственных и негосударственных организаций, правоохранительных органов регулярно проводятся мониторинговые мероприятия. Их цель - обеспечить регулярную посещаемость школьных уроков и предотвратить распространение вредных привычек среди учащихся. 

Одно из них проведено 17-18 ноября, в ходе которых выявлено отсутствие на уроках без уважительных причин 2072 школьника. Их родители были приглашены на заседания межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних при районных (городских) администрациях, где состоялось обсуждение причин прогулов учащихся. Подростки, оставшиеся без родительского внимания и попечения, были помещены в специальные школы-интернаты для получения образования. 

В связи с отсутствием некоторых учащихся в образовательных учреждениях без уважительных причин, МНО обратилось к родителям с просьбой строго следить за полным и непрерывным участием детей на школьных уроках, а также установить регулярный контакт с администрацией школы и классными руководителями.

Отметим, что согласно статье 47 Кодекса “Об административной ответственности Республики Узбекистан” невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в том числе повлекшее совершение несовершеннолетним административного правонарушения, влечет наложение штрафа от одной до пяти базовых расчетных величин. Воспрепятствование родителями или лицами, их заменяющими, получению детьми обязательного общего среднего, среднего специального, профессионального образования влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати базовых расчетных величин. 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм