Детей нельзя бить ни при каких обстоятельствах – комментарий МНО

21.11.2022 19:30 0

Министерство народного образования выступило с комментарием по поводу применения физической силы учителями в отношении школьников. Только на минувшей неделе о нескольких таких случаях стало известно широкой общественности. 

«Бить ребенка по лицу категорически нельзя не только учителю, но и родителям. Всем известно, что это ни приведет ни к чему хорошему. Невозможно заслужить пощечиной уважения ребенка», - пишет в своем Telegram-канале пресс-секретарь МНО Лайло Рустамова. 

В публикации подчеркивается, что согласно Правилам внутреннего распорядка и этикета общеобразовательных учреждений (приказ МНО № 246 от 28 июля 2022 года), категорически запрещается применение физической силы и психологического давления учителями в отношении учащихся с целью их наказания. В министерстве отмечают, если не получается добиться результата с помощью дружеских отношений, правильным будет привлечь к решению проблемы родителей ребенка или участкового инспектора.

«Исходя из того, что учитель сегодня должен быть самым авторитетным представителем нашего общества, Министерство народного образования всегда старается защищать учителей. Но мы просим уважаемых учителей соблюдать нормы этики в ходе своей деятельности!» - говорится в публикации.

Но не только педагоги несут ответственность за воспитание ребенка. В свою очередь родителей попросили уважать честь, достоинство учителя и не оскорблять педагогов, вмешиваясь в учебный процесс. В министерстве еще раз рассказали об ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей родителями. Так, статья 47 Кодекса об административной ответственности гласит: «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в том числе повлекшее совершение несовершеннолетним административного правонарушения, влечет наложение штрафа от одной до пяти базовых расчетных величин». Далее в зависимости от обстоятельств наказание возрастает вплоть до штрафа от 15 до 25 БРВ или административного ареста до 15 суток.

В МНО также напомнили, что учащимся строго запрещено пользоваться телефоном во время урока. Если, несмотря на предупреждение, такие случаи продолжаются, руководство класса и образовательного учреждения вправе отобрать у школьника телефон и известить об этом его родителей. Получить назад его можно только после определенных процедур. А если и это не помогает и школьник систематически нарушает правила поведения в классе, в частности, используя мобильные телефоны во время занятий, то учащегося заносят в профилактический список органов внутренних дел.

О каком именно случае идет речь в сегодняшней публикации МНО, не уточняется. Однако, можно предположить, что такую реакцию вызвал инцидент в одной из столичных школ. Так, согласно данным социальных сетей, эпизод, где учитель ругается и бьет по лицу ученика, отказавшегося отдать свой мобильный телефон, произошел в школе № 322 Сергелийского района. Подросток, разговаривавший по телефону во время занятий, начинает пререкаться с преподавателем и отказывается отдавать мобильник. Учитель выходит из себя, бьет школьника по лицу, пытается отнять гаджет, применяя силу. К слову, распространившееся видео с инцидентом, судя по всему, снято одноклассниками этого подростка. Тоже повод задуматься о реальном положении дел в школах и отношении детей к правилам и порядку. Хотя это и не оправдывает жестокость и насилие ни в какой форме.

Вслед за этим стало известно о другом подобном факте. На этот раз меры физического воздействия применили к учащимся 5-го класса в одной из частных школ Ташкента, сообщают соцсети. И если в первом случае видно, как учитель медленно закипает и в итоге выходит из себя, то во втором педагог спокойно бьет детей, заламывая им руки, дергая за уши и навешивая подзатыльники. Что послужило причиной таких действий, не известно.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм