Президент Узбекистана направил приветствие участникам первой международной конференции «Взаимосвязанность Европейского союза и Центральной Азии: глобальные ворота для устойчивого развития»

18.11.2022 17:18 0

В своем обращении глава государства выразил особую признательность участвующим в этом форуме верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности господину Жозепу Боррелю, министрам иностранных дел стран Центральной Азии, главам ведущих международных организаций, в том числе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка.

 - Сегодняшняя международная конференция, как и состоявшийся недавно первый саммит глав государств Центральной Азии и Европейского союза, наглядно демонстрирует твердое стремление сторон к стратегическому сотрудничеству. Мы считаем необходимым сделать такие встречи и дискуссии регулярными, что придаст нашим отношениям больше силы и интенсивности,  - отмечается в обращении. 

Конференция «Взаимосвязанность Европейского союза и Центральной Азии: глобальные ворота для устойчивого развития», проходящая в городе Самарканде, имеет чрезвычайно важное значение, так как призвана активизировать диалог между Европейским союзом и Центральной Азией, обогатить сотрудничество практическими программами и проектами, сформировать систему открытых и эффективных межрегиональных отношений, еще более углубить многостороннее партнерство.

 - Мы считаем, что в целях укрепления отношений двух важных динамично развивающихся регионов, полной реализации инициативы «Глобальные ворота» следует уделить особое внимание таким приоритетным направлениям, как цифровая трансформация, транспортная взаимосвязанность и проекты «зеленого» роста, - отмечается в послании главы государства. 

Важное значение имеет прежде всего эффективное задействование огромного потенциала Европейского союза и Центральной Азии для взаимовыгодного сотрудничества и инклюзивного развития в сфере цифровой трансформации.

 - Мы поддерживаем планы и программы Европейского союза, направленные на строительство широких оптико-волоконных коридоров, соединяющих наш регион с Европейским союзом, широкое внедрение цифровых технологий в управление и социальную сферу, промышленность, здравоохранение, образование, финансовый сектор и сельское хозяйство. Кроме того, диверсификация транспортных маршрутов является в равной степени актуальной задачей для всех стран нашего региона, реализация которой откроет доступ к мировым рынкам, активному участию в процессах глобальной интеграции и сотрудничества,  - подчеркивается в обращении Президента. 

Развитие Транскаспийского мультимодального маршрута станет большим вкладом в дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества Европы с Азией, выход стран Центральной Азии на внешние рынки по наиболее удобным транспортным коридорам.

Вместе с тем, Европейский союз является нашим основным партнером в «зеленом» развитии. В частности, в широком внедрении энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, развитии «умного» сельского хозяйства, полном использовании потенциала возобновляемых источников энергии в нашем регионе, безусловно, опираемся на самый передовой и современный опыт европейских стран. 

В заключении отмечается, что международная конференция по окружающей среде и водным ресурсам в формате «Европейский союз – Центральная Азия», которая состоится в следующем году в Риме, позволит добиться конкретных практических результатов на этом направлении. Глава нашего государства выразил надежду, что данная платформа в формате «Центральная Азия – Европейский союз» станет регулярной, на ее сессиях будут вестись эффективные дискуссии на актуальные темы нашего сотрудничества, вырабатываться общие подходы и многосторонние программные документы, касающиеся межрегиональных отношений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм