Британский ученый назвал необходимое время для мытья рук

20.08.2021 11:00 0

Исследователь из Великобритании воспроизвел механику мытья рук и выяснил необходимое время для удаления с кожи бактерий и вирусов. Статья ученого опубликована в журнале Physics of Fluids. 

Пол Хэммонд построил двумерную модель, в которой тонкая пленка жидкости разделяет две двигающиеся относительно друг друга шероховатые поверхности, под которыми подразумеваются руки. Частицы задерживаются в углублениях, вырваться из которых можно лишь при достаточной энергии потока воды.

«Если вы двигаете свои руки по отношению друг к другу слишком аккуратно и слишком медленно, создаваемые текущей жидкостью силы недостаточно для преодоления удерживающей частицы силы»,- отметил Хэммонд.

Результаты моделирования ученого согласуются с существующими нормативами мытья рук. Для того, чтобы эффективно очистить поверхность от частиц необходимо минимум 20 секунд. Такой же промежуток времени называют в своих рекомендациях Центры по контролю и профилактике заболеваний США.

Исследователь признает, что при этом в модели не учитываются химические и биологические воздействия мыла. Также не учитывался и ряд физических явлений, к примеру, броуновское движение частиц. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм