На международном кинофестивале «Коркут Ата» две киноленты из Узбекистана удостоились Гран-при

07.11.2022 21:00 0

Сразу два фильма, участвовавших в престижном кинофестивале тюркских народов «Коркут Ата» в турецком городе Бурса, удостоены главных наград в своих номинациях. Речь идет о фильмах «Аёл кисмати» режиссера Дилмурода Масаидова и «Инсон» Фурката Усманова.

Как сообщает пресс-служба Агентства кинематографии Узбекистана, в рамках фестиваля организован саммит кинематографистов из 17 тюркоязычных стран. На нем говорилось о взаимном сотрудничестве и будущих перспективах. 

В рамках фестиваля филиал Всероссийского государственного института кинематографии в Ташкенте установил международные связи с Bahcesehir University, Istanbul Film Academy и Istanbul Nisantasi University. Теперь с 2023-2024 учебного года на направлении «драматургия» филиала будет введен специальный предмет Netflix Series Script.

В ходе форума также представлен анимационный фильм из 16 частей о Ходже Насреддине – национальном герое тюркоязычных народов. Продюсер, автор и режиссер Тимур Бекмамбетов рассказал о работе над проектом совместно с узбекскими аниматорами.

В рамках кинофестиваля «Коркут Ата» состоялись Дни кино Узбекистана. Так, в кинотеатрах Бурсы состоялись показы фильмов режиссера Дилмурода Масаидова «Аёл кисмати» («Судьба женщины»), «101 рейс» Акрома Шахназарова, «Весна любви» Ибрагима Расулова и многосерийного документального фильма молодого режиссера Фурката Усманова «Инсон» («Человек»).

Картина «Судьба женщины» Дилмурода Масаидова получила Гран-при в номинации за лучший художественный фильм, а лента Фурката Усманова «Человек» признана лучшим документальным кино.  

Вместе с тем узбекские актрисы Юлдуз Раджабова и Рано Шодиева удостоены международной премии «ТЮРКСОЙ» за вклад в единство и содружество тюркских народов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм