В Ташкенте презентовали серию книг о культурном наследии и архитектурной эпиграфике Узбекистана

04.11.2022 19:00 0

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана презентовало свои книги на Ташкентской международной книжной ярмарке «Tashkent Book Fest», которая продлится до 4 ноября. Стенд Всемирного общества стал одним из самых больших, ярких и посещаемых на выставке, сообщили корреспонденту Aktualno.uz в пресс-службе проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

На стенде представлены книги серий «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», а также факсимильные издания древних рукописей и богато иллюстрированные подарочные издания «Бегзад», «Керамика Риштана» и «Шедевры культурного наследия Узбекистана».

Представленные книги очень впечатлили гостей международной книжной ярмарки.

-   Роль книги в воспитании молодежи трудно переоценить. Человек, читающий книги, обладает широким кругозором и учится горячо любить Родину. Президент нашей страны, уважаемый Шавкат Миромонович Мирзиёев, особо подчеркнул, что без книги нет будущего у страны. И мы, писатели Узбекистана, всемерно поддерживаем главу нашего государства. Действительно, книга играет незаменимую роль в воспитании молодежи, - прокомментировал Сирожиддин Саидов, Председатель Союза писателей Узбекистана.

Свое мнение также высказал журналист Борис Бабаев:

- Подойти к этому стенду – это настоящее удовольствие. Я давно слежу за работой и развитием проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и все больше и больше восхищаюсь – столько всего интересного! Книги – одна другой ценнее. Не верится, что такое возможно. Это же колоссальный, титанический труд, - сказал он.

Уточним, проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» - это визитная карточка Нового Узбекистана. Президент Шавкат Мирзиёев возвел в ранг государственной политики бережное сохранение и популяризацию культурного наследия Узбекистана.

На сегодняшний день проект объединяет 400 ученых их 40 стран мира. К данному моменту проектом выпущено 50 томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», 14 томов серии «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», а также ряд подарочных иллюстрированных книг.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм