Стали известны итоги международной олимпиады по узбекскому языку и литературе

20.10.2022 19:00 0

Всего победителями стали 12 человек. При этом, итоги олимпиады оценивались отдельно для иностранных граждан и граждан нашей страны.

Так, первое место завоевала Хайитгуль Эльмуродова. Второе место разделили Нозанин Зохирова и Баракабону Юсуфий. Третье место досталось Шахзоде Лукмоновой, Дильбар Усмоновой и Хумоюну Валижонову. 

Обладателем первого места среди иностранных граждан стал гражданин России Арслан Муминов. Второе место по итогам завоевали гражданка Казахстана Маржан Матъякубова и гражданин США Мухаммад Абдурахимов. Третье место заняли два гражданина Афганистана Элалуддин Ахамади и Табассум Ноори, а также гражданка России Зубайда Юлдашева.

Как уточнили в пресс-службе Министерства народного образования, участниками данной олимпиады стали 43 иностранных гражданина в возрасте от 15 до 17 из США, Афганистана, Беларуси, Украины, Казахстана и Кыргызстана и 968 школьников Узбекистана.

Конкурсные процессы проводились в форме тестов, где при подсчете результатов приоритет отдавался итоговому баллу и времени, затраченному на решение тестовых заданий.

Напомним, мероприятие, которое прошло 18 октября, было направлено на повышение интереса зарубежной молодежи к узбекскому языку и литературе, престижа узбекского языка на международном уровне и широкую пропаганду национальной культуры путем усиления сотрудничества в области науки и образования с зарубежными странами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм