Пока одни сеют вражду, другие занимаются «профилактикой» творчества

15.10.2022 17:00 0

Студента-первокурсника, создавшего нашумевшее видео про повышение арендной платы за жилье, вызвали на профилактическую беседу в правоохранительные органы. Об этом сообщают пользователи социальных сетей.

Напомним, его ролик, опубликованный в соцсетях вслед за известием о повышениях цен на съемное жилье и вскоре удаленный из них, вызвал широкий резонанс, особенно после неоднозначных высказываний пользователей Telegram.

Накануне Aktualno.uz опубликовало статью под заголовком «Кто проследит за местными Telegram-каналами, разжигающими межнациональную рознь на фоне повышения спроса на аренду жилья?». В ней, в частности, рассказывается о реакции населения на это видео, оказавшееся творческой работой студента 1-го курса Университета журналистики и массовых коммуникаций. Ролик создавался в доме родственницы молодого человека в Ташкенте, а участниками стали однокурсники. Несмотря на то, что спустя короткое время работу удалили из соцсетей, ее успели растиражировать другие пользователи.

И здесь самое главное – опубликовавшие видео Telegram-каналы, как мы уже отмечали, исказили смысл повествования, использовав чужую работу в своих непонятных целях. Речь, как вы помните, шла о языке межнациональной вражды. И вот теперь выясняется, что профилактическую беседу проводят не с администраторами этих каналов, а с автором видео, в котором по большому счету речь шла совершенно о другом. 

Свое мнение об этом высказал ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций, где обучается студент, Шерзодхон Кудратходжа. В своем посте в Facebook он задается вопросом, почему их студента вызывают на «профилактическую беседу» правоохранительные, да и любые другие, органы в обход «кафедры, деканата, тьюторов, ректората». 

«Почему они снимают это на видео и распространяют в социальных сетях? Зачем заставляют «извиняться», показывая всем его лицо?» - вопрошает ректор вуза. 

В этих действиях можно углядеть пережитки прошлого. «Пусть они знают, что старые времена уже не вернутся. Или же пусть придут и преподадут нам урок», - отмечает Шерзодхон Кудратходжа.  

В самом деле, очень странно, что крайним во всей этой ситуации стал первокурсник. Кто же спросит ответ с тех, кто в открытую распространяет материалы, а в этом конкретном случае тексты, пропагандирующие национальную вражду? 

К слову, пока одних вызывают на «профилактику» творчества, другие пошли дальше и в роликах явно противопоставляют представителей разных национальностей. Видимо, для неких третьих сторон проблема с арендой жилья стала весьма удобной, чтобы продвигать свои непонятные цели и разжигать среди населения недовольство и вражду. 

А ведь Узбекистан, еще раз напомним, страна многонациональная. И сейчас каждый из нас как никогда прежде оценил важность и необходимость мира, согласия и дружбы, как бы пафосно для кого-то это ни звучало.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм