В ВОЗ обеспокоены ухудшением статистики по заболеваемости COVID-19 в Европе

14.10.2022 11:20 0

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) вновь подняли вопрос об ухудшении статистики по заболеваемости COVID-19 в Европе.

К сожалению, в Европе мы снова наблюдаем рост показателей, что свидетельствует о начале новой волны инфекции, - отмечается в заявлении еврокомиссара по здравоохранению, регионального директора по Европе ВОЗ и директора Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

В ВОЗ полагают, что одновременная циркуляция обычного сезонного гриппа и коронавирусной инфекции может представлять опасность для уязвимых жителей региона и предлагает начать «совместное введение вакцин против гриппа и коронавируса».

Наряду с мерами общественного здравоохранения вакцинация остается одним из наших наиболее эффективных средств против обоих вирусов. Мы призываем страны европейского региона уделить первоочередное внимание защите наиболее уязвимых групп населения, путем совместного введения вакцин против гриппа и COVID-19, когда это возможно, - говорится в заявлении.

Отметим, что по данным World Health Organization в нашей республике на сегодняшний день зарегистрировано около 250 тыс подтвержденных случаев заболевания, 1 637 из которых оказались летальными. Поэтому Узбекистан продолжает принимать все необходимые меры по борьбе против COVID-19. 

Несмотря на единичные случаи заболевания этим недугом в день, Министерство здравоохранения продолжает напоминать гражданам о мерах безопасности, в том числе вакцинации, которая является самым надежным способом защиты от COVID-19. Поэтому по всей стране проводится активная прививочная кампания и населению предлагается на выбор несколько видов вакцин: российский Спутник V, Спутник Лайт, узбекско-китайский ZF-UZ-VAC 2001, шведско-британский AstraZeneca и американская Moderna.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм